Кто может выступать в роли законного представителя?

14-летний Б обвинялся в совершении кражи. При решении вопроса о привлечении к участию в данном деле законного представителя Б следователь столкнулся со следующим: проживающая совместно с Б мать злоупотребляла спиртными напитками. Желание выступать в качестве законного представителя изъявил его отец, неоднократно судимый, проживающий отдельно от сына, и сосед Б 56-летний Т.

Как надлежит поступить следователю? Кто может выступать в роли законного представителя?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Законными представителями являются — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства (п.12 ст.5 УПК РФ).

В соответствии со ст. 48 УПК РФ, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.
В ст. 48 УПК РФ законодатель сформулировал норму об обязательном участии в уголовном процессе законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого. Она выступает в роли определенного средства противодействия при возможном злоупотреблении следователем (дознавателем) своими полномочиями.Если в деле, в силу определенных причин, обеспечить участие родителей несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого не удастся либо они отстранены от участия в деле, функцию законных представителей могут выполнять органы опеки и попечительства (п. 12 ст. 5 УПК РФ). К тому же по делам этой категории обязательно участие защитника (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

petrovsky.sar.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=152