8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может выступать в роли законного представителя?

14-летний Б обвинялся в совершении кражи. При решении вопроса о привлечении к участию в данном деле законного представителя Б следователь столкнулся со следующим: проживающая совместно с Б мать злоупотребляла спиртными напитками. Желание выступать в качестве законного представителя изъявил его отец, неоднократно судимый, проживающий отдельно от сына, и сосед Б 56-летний Т.

Как надлежит поступить следователю? Кто может выступать в роли законного представителя?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте.Законными представителями являются — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства (п.12 ст.5 УПК РФ).

В соответствии со ст. 48 УПК РФ, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.
В ст. 48 УПК РФ законодатель сформулировал норму об обязательном участии в уголовном процессе законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого. Она выступает в роли определенного средства противодействия при возможном злоупотреблении следователем (дознавателем) своими полномочиями.Если в деле, в силу определенных причин, обеспечить участие родителей несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого не удастся либо они отстранены от участия в деле, функцию законных представителей могут выполнять органы опеки и попечительства (п. 12 ст. 5 УПК РФ). К тому же по делам этой категории обязательно участие защитника (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

petrovsky.sar.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=152

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли сократить сумму выплат законными методами?
Добрый день! На меня подал иск филиал ТФ ОМС о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи. Более 300 тысяч рублей за три операции пострадавшей в ДТП, ей является моя мама. К иску приложены письма от главных врачей о стоимости услуг(2 шт. из 2 больниц), а также Выписка из реестра к сводному счету за медицинские услуги (не полностью, только 2 операции из трех). Никаких экспертиз не было проведено. Подскажите, достаточный ли пакет документов для открытия дела в суде? ДТП произошло в августе 2020 года, первая операция проведена и оплачена в августе 2020 года. Вторая и третья операции проведены в феврале и апреле 2021 года. Дело о ДТП была закончено в августе 2022 года, меня признали виновной. Иск от ТФ ОМС на меня подан в феврале 2024 года. Какой срок исковой давности (3 года или нет) и с какого момента она считается? С факта оплаты операций или с момента Вступления в силу постановления суда? Можно ли сократить сумму выплат законными методами?
, вопрос №4044830, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Хочу передать отцу ребенка, чтобы он был единственным его представителем
Хочу передать отцу ребенка , чтобы он был единственным его представителем
, вопрос №4044632, Юлия, г. Нальчик
Кредитование
Вопрос такой как можно и можно ли догоыориться с представителем банка вернуть долг, машину вернуть и частями оплачивать сумму за машину?
Здравствуйте, у меня такая сиьуация произошла , я несколько месяцев не могла оплачивать автокредит за машину, за что приставы забрали автомобиль . Финансовую проблему свою я решила , хочу оплатить долг который на мне висит , забрать машину и дальше оплачить за нее ежемесячно по документам , на это предложение банк не идет , говорит что оплачивайте всю сумму за автомобиль с процентами - 2800000 тогда вернем машину . Вопрос такой как можно и можно ли догоыориться с представителем банка вернуть долг, машину вернуть и частями оплачивать сумму за машину ?
, вопрос №4044451, Дарья, г. Курск
2400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И насколько законны действия правоприемника?
Был заключен договор найма жилого помещения. По проществии времени в договоре был обнаружен ряд существенных недостатков: отсутствие паспортных данных обоих сторон и отсутствие адреса объекта. В результате наследования сменился наймодатель. Оплата аренды и КУ осуществлялась как банковским переводом, так и по расписке как на счет изначального наймодателя, так и его правоприемника. В отношении обоих велась личная переписка в месседжере в отношении найма помещения. Однако правоприемник нарушает договоренность в части самовольного проникновения в помещение и желает выселить нанимателя ссылаяся на отсутствие данных в договоре. Является ли такой договор ничтожным и недействительным? И насколько законны действия правоприемника?
, вопрос №4044111, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как то можно с нее взять законную бумагу, что она не имеет от меня ни каких обязательств?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста . Дружили с девушкой , расстались она в данный момент беременная ( маленький срок) , не хочет делать аборт , как то можно обезопаситься от алиментов, Она ведет развратный образ жизни, инвалид мне не нужен . Как то можно с нее взять законную бумагу , что она не имеет от меня ни каких обязательств ????
, вопрос №4043969, Константин, снт. Волга
Дата обновления страницы 29.03.2015