Дарственная или завещание?

Мой брат в разводе с женой, 2-х комнатная квартира приватизирована на него, жену и 2 детей. Жена и старший сын настаивают на том, чтобы он отказался от своей доли в квартире в пользу младшего сына. Если он оформит дарственную или завещание своей части жилья на третье лицо (например, на мать или сестру), будет ли это "защитой" от настойчивых нападок бывшей жены? Он человек доверчивый, его легко можно обмануть.

, Татьяна, г. Иркутск
Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно, он может переоформить свою долю в квартире на любое лицо.

Татьяна Кайнова
Юрист

От нападок будет защитой (тогда уж лучше дарственную, для близких родственников она не облагается налогом), но не понимая ситуации (кто где живет, есть ли еще жилье у участников конфликта и т.п.) трудно советовать ч-л.

Постарайтесь решить вопрос без нервов, правильно просчитав последствия всех шагов.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за совет. Ситуация такова, что квартира в Иркутске досталась по наследству брату от бабушки. Он женился, квартиру приватизировали, Другого жилья нет ни у бывшей жены, ни у сыновей (26 и 17 лет), ни у него. В настоящее время в квартире проживает брат со старшим сыном, жена с младшим - снимают жилье, но все документы на квартиру у нее. Можно ли оформить дарственную не имея документов на квартиру?

Обратитесь в Росреестр (регистрационную палату) либо собственник, либо по доверенности от собственника за предоставлением дубликата свидетельства о собственности и можете оформлять дарственную.