8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание?

Мой брат в разводе с женой, 2-х комнатная квартира приватизирована на него, жену и 2 детей. Жена и старший сын настаивают на том, чтобы он отказался от своей доли в квартире в пользу младшего сына. Если он оформит дарственную или завещание своей части жилья на третье лицо (например, на мать или сестру), будет ли это "защитой" от настойчивых нападок бывшей жены? Он человек доверчивый, его легко можно обмануть.

, Татьяна, г. Иркутск
Ирина Решетникова
Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно, он может переоформить свою долю в квартире на любое лицо.

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

От нападок будет защитой (тогда уж лучше дарственную, для близких родственников она не облагается налогом), но не понимая ситуации (кто где живет, есть ли еще жилье у участников конфликта и т.п.) трудно советовать ч-л.

Постарайтесь решить вопрос без нервов, правильно просчитав последствия всех шагов.

Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за совет. Ситуация такова, что квартира в Иркутске досталась по наследству брату от бабушки. Он женился, квартиру приватизировали, Другого жилья нет ни у бывшей жены, ни у сыновей (26 и 17 лет), ни у него. В настоящее время в квартире проживает брат со старшим сыном, жена с младшим - снимают жилье, но все документы на квартиру у нее. Можно ли оформить дарственную не имея документов на квартиру?

Обратитесь в Росреестр (регистрационную палату) либо собственник, либо по доверенности от собственника за предоставлением дубликата свидетельства о собственности и можете оформлять дарственную.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015