Восстановление на работе
Богданов, уволенный с предприятия обратился в Гострудинспекцию с заявлением, что бы она, как государственный орган выступил в его защиту и участвовал при рассмотрении иска о его восстановлении на работе, который он подал в районный суд. Руководство Гострудинспекции отказало в данной просьбе аргументировав тем, что дело уже рассматривается, а Гострудинспекция может участвовать при рассмотрении дела только в случае подачи ею иска или при привлечении её к участию в деле с момента рассмотрения.
Правильна ли правовая позиция Гострудинспекции
Уважаемый Григорий! По искам о восстановлении на работе в судебном заседании обязательно участие органов прокуратуры. Если Гострутдинспекция проводила по Вашему обращению проверку, Вы вправе заявить ходатайство о вызову в суд в качестве свидетеля сотрудника Гострудинспекции. А так участие Гострудинспекции не обязательно, поскольку заключение по правомерности увольнения будет давать представитель прокуратуры. В соответствии с частью 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. При этом неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. В случае неявки в судебное заседание прокурора Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием прокурора.