Какая страховая должна быть в лице ответчика?

Попал в аварию. Я виновник.

Автомобилем участвующим в ДТП управлял по доверенности, который застрахован в компании Инвестиции и

финансы.

У меня то же есть страховка на мой личный автомобиль, который застрахован в Росгосстрахе.

Автомобиль потерпевшего так же застрахован в Росгосстрахе.

Недавно получил исковое заявление о взыскании материального ущерба, где в качестве ответчика иду я и

страховая компания в которой застрахован мой личный автомобиль - в Росгосстрахе.

Считаю, что в качестве ответчика должна идти страховая компания в который зарегистрирован автомобиль

участвующий в ДТП т.е в компании "Инвестиции и финансы".

Правильно ли это?

, Алекс, г. Воронеж
Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Скорее всего, потерпевший обратился в свою СК, получил незначительную выплату. А ущерб больше лимита ответственности СК.

Поэтому СК ответчик, т.к. должна доплатить, а на вас все, что свыше лимита.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Росгострах указана в качестве ответчика как страховая потерпевшего. Вероятно страховая не выплатила всю сумму ущерба пострадавшему, поэтому они и обратились в суд для взыскания оставшейся суммы. Если суд призналает, что страховая отказала в части возмещения верно, то взыщат с вас.