8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение на ПМЖ в Россию

Я гражданка РФ, живу в Воронеже. Моя мама (85 лет) живет в Луганской области, гражданка Украины. Преклонный возраст, необходимость ухода за мамой требуют ее переселения на ПМЖ в Воронеж в ближайшее время. Какие нужны документы и каков порядок оформления регистрации в РФ, вида на жительство, оформления пенсии? Нужно ли ее выписывать из Украины? Брать документ из пенсионного фонда? Подойдем ли мы к программе воссоединение семьи?

, Раиса Павловна, г. Воронеж
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Раиса Павловна!

В Вашем случае следует получить гражданство РФ Вашей маме, согласно ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» как носителю русского языка. Насколько известно, лица такого возраста освобождаются от сдачи экзамена по русскому языку.

Документы для получения вида на жительство можете посмотреть здесь www.fmsmoscow.ru/docs/permit/doclist.html

Относительно пенсии необходимо взять с собой либо истребовать пенсионное дело из Украины запросом из Пенсионного фонда РФ.

Следует иметь в виду, что до получения вида на жительство (примерно 1 год с момента получения разрешения на временное пребывание), Ваша мама вряд ли будет получать пенсию (но этот вопрос лучше уточнить в ПФР).

0
0
0
0
Раиса Павловна
Раиса Павловна
Клиент, г. Воронеж

Олег Юрьевич, спасибо Вам за ответ на мои вопросы. Все предельно ясно. Вот еще момент. Каким образом оформляется медицинский страховой полис? После получения вида на жительство или при разрешении на временное пребывание? Где это можно уточнить?

Согласно ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», согласно ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в данном случае подп. «б» п. 5 ст. 10- основание), оформить полис медицинского страхования иностранному гражданину необходимо.

Полис медицинского страхования, согласно смыслу ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», оформляется при разрешении на временное проживание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
, вопрос №4091409, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
Военное право
Можно ношение бороду по закону России
Можно ношение бороду по закону России. Для эмигрантов.
, вопрос №4090620, Эмомиддин, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.03.2015