Переселение на ПМЖ в Россию

Я гражданка РФ, живу в Воронеже. Моя мама (85 лет) живет в Луганской области, гражданка Украины. Преклонный возраст, необходимость ухода за мамой требуют ее переселения на ПМЖ в Воронеж в ближайшее время. Какие нужны документы и каков порядок оформления регистрации в РФ, вида на жительство, оформления пенсии? Нужно ли ее выписывать из Украины? Брать документ из пенсионного фонда? Подойдем ли мы к программе воссоединение семьи?

, Раиса Павловна, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Раиса Павловна!

В Вашем случае следует получить гражданство РФ Вашей маме, согласно ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» как носителю русского языка. Насколько известно, лица такого возраста освобождаются от сдачи экзамена по русскому языку.

Документы для получения вида на жительство можете посмотреть здесь www.fmsmoscow.ru/docs/permit/doclist.html

Относительно пенсии необходимо взять с собой либо истребовать пенсионное дело из Украины запросом из Пенсионного фонда РФ.

Следует иметь в виду, что до получения вида на жительство (примерно 1 год с момента получения разрешения на временное пребывание), Ваша мама вряд ли будет получать пенсию (но этот вопрос лучше уточнить в ПФР).

Раиса Павловна
Клиент, г. Воронеж

Олег Юрьевич, спасибо Вам за ответ на мои вопросы. Все предельно ясно. Вот еще момент. Каким образом оформляется медицинский страховой полис? После получения вида на жительство или при разрешении на временное пребывание? Где это можно уточнить?

Согласно ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», согласно ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в данном случае подп. «б» п. 5 ст. 10- основание), оформить полис медицинского страхования иностранному гражданину необходимо.

Полис медицинского страхования, согласно смыслу ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», оформляется при разрешении на временное проживание.