Трудоустройство и судимость близких родственников

Добрый вечер! Хочу устроится на работу в крупную сетевую компанию, но у матери есть судимость (условно), судимость была 25 лет назад, ей было 16 лет, еще до моего рождения. Она дважды меняла фамилию после этого. Узнает ли СБ об этом? Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Смотря какая служба безопасности. Но обычно интересуются лишь предыдущими фамилиями соискателя, а не его близких родственников. Так что, думаю, не узнают.Также стоит упомянуть, что судимость кого-либо из близких родственников не является по закону препятствием для трудоустройства. Это произвол работодателя, но ничего не поделаешь: они всегда найдут другую причину: «Вы нам не подходите по своим деловым качествам. Из нескольких претендентов мы выбрали другого с большим опытом работы...» и т.п.