Не уменьшается долг по кредиту

Добрый день. Помогите разобраться, более2-х лет назад я взяла кредитную карту в банке "Русский стандарт" на сумму размере 100т.р под 28% годовых. По сути в среднем ежегодно вместе с % я должна отдавать банку в районе 43т.р. На данный момент у меня уже выплачено порядком 180т.р(по сути %уже переплачены). Но в настоящее время я банку должна еще 94т.р. Подскажите пожалуйста. есть ли статьи закона где они не правомерно действуют. и вообще как обойти эти нюансы и что мне делать?

, Алекса, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста. есть ли статьи закона где они не правомерно действуют. и вообще как обойти эти нюансы и что мне делать?
Алекса

С личной практики скажу, что это самый наглый и беспардонный банк, Вы будете еще 5 лет платить и будете должны.

Вам необходимо обратиться самой в суд, но предварительно взять выписку по счету, сделать расчет согласно выписки и подать исковое заявление о незаконной завышенной процентной ставке, необоснованных комиссий, которые по закону запрещены ( ст 16 ФЗ «О законе прав потребителей») переплаченных денежных средств, штрафа и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ, а так же неустойку по ст 28 ФЗ «О защите прав потребителей»

Алекса
Клиент, г. Екатеринбург

с 1 января я перестала платить по кредиту и уже неделю назад ко мне домой заявились сотрудники банка с угрозами(меня дома не было и они оставили бумагу где я обязана оплатить пени и все такое) при этом угрожая и наседая на мою соседку что будет очень плохо (живем в общежитии) они могут провести не приятные процедуры. и чтоб она срочно мне передала всю информацию.я позвонила тому мальчику(что приходил из банка) он действительно является сотрудником и сидит сам в банке и приглашает меня туда. Как мне себя вести? они хотят меня отправить к их юристу. А на вопросы если я уже столько переплатила и осталась кучу должна у меня что,60%годовых? мне ответили ЗНАЧИТ 60%

Алекса

Алекса, необходимо проводить расчет самостоятельно по процентной ставке, я Вас уверяю она завышена процентов на% от той ставки, которая указана в договоре

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Алекса, Вам нужно внимательно посмотреть договор с банком — там скорее всего прописаны дополнительные условия, которые и дают такие результаты. Там наверняка высокие ставки за снятие наличных со счета, за просрочку платежей и т.п., может быть и страховка жизни. Если у Вас на руках нет договора в бумажном варианте, зайдите на сайт банка и ознакомьтесь с типовыми договорами, а также с правилами банка — тогда Вы поймете, под чем подписались, взяв кредит «всего» под 28%. «Русский стандарт» — лидер среди банков по обману потребителей путем накручивания дополнительных условий. Запросите у банка выписку из своего счета и проанализируйте ее в совокупности с договором и правилами банка. Если не сможете сделать это самостоятельно, найдите грамотного юриста в своем городе и обратитесь к нему. Возможно, Вам удастся снизить платежи.

Удачи!

Алекса
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ

Если Вы придете вместе, доверенность не требуется.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Для начала надо разобраться в арифметике Вашего дела… Дело в том, что при недостаточности средств в первую очередь погашаются проценты, неустойки, штрафы, короче все что угодно кроме основного долга, а основной долг так и висит, и на него продолжают начислять проценты… А если Вы продолжаете использовать карту для совершения покупок, тогда тем более каждая покупка увеличивает размер долга....

Для начала возьмите просто выписку по счету, проанализируйте ее, а по поводу всех возникших вопросов напишите запрос в банк. Одновременно можете попросить банк сделать для Вас таблицу, из которой было бы видно, по сколько надо платить каждый месяц, чтобы долг начал снижаться....

Если увидите что банк явно насчитывает Вам лишнее, не учитывает Ваши поступления, тогда сразу же можно будет обращаться в суд...

Алекса
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ

Благодарю Вас за ответ. и главный вопрос… я когда брала кредитную карточку, мне не дали даже копии договора. только типовую распечатку где % и примерный план погашения кредита. так вот как мне сейчас запросить копию договора. ведь у меня нет даже его номера....(для обращения в суд)
Алекса

Вполне возможно такого договора вообще не существует — есть ваше заявление, есть карта банка (фактически ответ на Ваше заявление.) и есть типовые условия, к которым Вы присоединились…

Поддерживаю коллегу — ссылайтесь на номер карты

Патриция Симонянц
Юрист, г. Москва

Составляете претензию на основании Закона о защите прав потребителей — предъявляете в банк с указанием суммы, на которую претендуете к возмещению. Устанавливаете срок удовлетворения требований — 10-15 дней. После чего, при отсутствии удовлетворения Вашей претензии — можете претендовать на пени в соответствии с тем же законом о защите прав потребителей.

По практике, добровольно банк не пойдет Вам на уступки, но это не может являться препятствием для обращения в суд по всем нарушениям, допущенным банком.