Возврат страховой премии по договору

В 2013 году я взяла потребительский кредит в ХКБ. Кредитным договором на Заявлению было предусмотрено перечисление взносов на страхование жизни и здоровья, срок кредита 36 месяцев, срок договора страхования 1080 дней. Кредит был погашен досрочно через 500 дней. Я направила в Страховую компанию требование о возврате части уплаченной страховой премии, пропорционально периоду страхования, в связи с досрочным погашением кредита. Однако, страховая компания возвращать страховку отказалась.Правилами от несчастных случаев и болезней, в соответствии с которыми был заключен договор страхования, возврат страховки предусмотрен, однако, когда я обратилась к нашим местным юристам с просьбой составить иск в суд, мне сказали, что по договору страхования Выгодоприобретатель - я, а не Банк, соответственно, вернуть страховку не получится. Кто может помочь составить мне грамотно иск?

  • 20150328_140357
    .jpg
  • 20150328_145144
    .jpg
  • 2170826799 ответ ППФ
    .pdf
, Надежда Верещагина, г. Туапсе
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть условия договора страхования.

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказатьсяот договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Надежда Верещагина
Клиент, г. Туапсе

Кредит погашен досрочно, а значит существование страхового риска прекратилось. В договоре ничего не предусмотрено о возврате страховой премии. В Правилах Страховщика имеется пункт о прекращении действия договора страхования.

После длительного отсутствия за компьютером, пропустил оживленную переписку уважаемых коллег. Я полностью согласен с мнением Насонова Олега. Расторгать необоходимо, ссылаясь на п.1 вышеприведенной статьи. Ссылаться на ЗЗПП конечно можно, но в Вашем случае это не подойдет.

мне что делать, прежде всего?
Надежда

Сейчас нужно первым делом составить претензию и направить СК, в течении 10 дней должны подготовить ответ, либо отказ, либо удовлетворение Вашего требования. Если отказ — смело обращайтесь в суд

С уважением, Баскаков Александр.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Процитированные коллегой положения ст. 958
ГК РФ являются императивными, то есть не могут быть изменены договором
страхования или правилами страхования конкретного страховщика (страховой компании). Поскольку сумма страховой выплаты в договоре страхования связана с суммой остатка кредитной задолженности, то погашение кредита является обстоятельством, прекращающим страховой риск по договору (п. 1 ст. 958 ГК), и в этом случае подлежит применению абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ независимо от положений страхового договора и правил страхования. Иными словами, Ваше требование возврата части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, является законным и обоснованным.

Надежда Верещагина
Клиент, г. Туапсе

Спасибо за Ваш ответ. Наши местные юристы утверждают, что я не выиграю суд, т.к. выгодоприобретатель по договору страхования - я, а не Банк, соответственно, я не могу требовать возврата страховой премии. Имеет ли этот факт какое-либо значение?

Кстати, в кредитном договоре я прошу активировать страховку, как дополнительную услугу.

Наши местные юристы утверждают, что я не выиграю суд, т.к. выгодоприобретатель по договору страхования — я, а не Банк, соответственно, я не могу требовать возврата страховой премии. Имеет ли этот факт какое-либо значение?
Надежда

То обстоятельство, что выгодоприобретателем является банк, на мой взгляд, в данной ситуации не имеет какого-либо правового значения. «Выигрыш» Вам ни один уважающий себя юрист гарантировать не может (вернее, не должен) — трудно предвидеть решение суда; у судьи может быть своё мнение по каждому вопросу правового характера, основанное на его собственном право- сознании и понимании (субъективный фактор, однако).

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Видимо Ваши местные юристы не особенно грамотны!

Учитывая мнение коллег, я бы предложил несколько иной способ возврата страховой премии — а именно через формулировку Закона о защите прав потребителей (практика положительная есть). Применение ст. 958 ГК РФ еще мотивировать нужно в суде, при этом, надо не забывать о ч. 3 ст. 958 ГК РФ, которая предусматривает право отказа Страховщика в возврате Вам страховой премии.

В соответствии со ст. 32 Закона защите прав потребителя Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, предупреждаю, что судебная практика по вопросу возврата страховой премии при расторжении добровольных видов страхования очень и очень не однозначна!
Если будет необходима помощь в подготовке искового заявления — обращайтесь!

Надежда Верещагина
Клиент, г. Туапсе

Спасибо большое всем за ответы. Еще одно уточнение. Дело в том, что при заключении кредитного договора сам договор страхования мне на руки не дали. Кроме того, сам Полис добровольно-принудительного страхования от несчастных случаев и болезни представляет собой жалкую копию (ксерокс) без оригинала подписи и печати Страховщика. Может, мне не надо требовать расторгнуть договор страхования жизни и возврат страховой премии (ее части), а просто через суд потребовать признать договор страхования недействительным и навязанным?

П.С."Страховая компания ППФ Страхование жизни"

Может, мне не надо требовать расторгнуть договор страхования жизни и возврат страховой премии (ее части), а просто через суд потребовать признать договор страхования недействительным и навязанным
Надежда

Так сделать скорее всего не получится! Только расторгать!