Могу ли я отказатся от дачи показаний если я являюсь свидетелем

По делу прошёл суд в пользу истца.Ответчик написала по этому же делу участковому.Я прохожу по делу как свидетель и в суде давала показания. Теперь учакстковый меня опять вызывает. Могу ли я отказаться от дачи показаний?

, Светлана, г. Армавир
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. В соответствии с УПК РФ Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

во всех остальных случаях не вправе