Сокращение в декретном отпуске

Будучи в декретном отпуске, мой отдел перевели в другую фирму, а мою должность сократили. Хотела вернутся раньше на работу(ребёнку 1,6), как оказалось возвращается не куда,предложили должность ниже и с неудобным графиком для меня. Хочу расторгнуть договор по соглашению сторон, какую компенсацию ятв праве запросить?

, Алина, г. Томск
Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск
В случае расторжения трудового договора по вашей инициативе либо по соглашению сторон НИКАКАЯ компенсация вам не гараниютирована законом.
Несовсем понятна ваша ситуация! Требует уточнений.
Исходя из вашего описания ситуации можно сделать вывод что вас сокращают в связи с сокращением чиленности либо штата сотрудников. А это совсем иное основание по которому вам, как минимум полагается компенсация, как максимум восстановление на работе в той же должности. Необходимо внимательно изучить все обстоятельства. Сдесь много нюансов которые защищают ваши права
Алина
Клиент, г. Томск

Из моего отдела просто всех перевели из одной организации в другую, и учередили те же должности но в другой организации, а меня не перевели и должность сократили. Т.е моя должность есть но уже в другой организации и на полных правах это место занимает новый сотрудник

Давайте уточним обстоятельства:

1. Какую цель вы преследуете:

а) восстановиться на работе в прежней должности.

б) уволиться из организации и получить компенсацию.

2 По вашему описанию ситуации больше похоже, что работников перевели в другой филиал этой же организации.

а) «пример»: работников перевели из «ООО сбербанк» в «ооо МДМ банк» — это перевод в другую организацию

б) «пример» работников перевели из отделения ООО сбербанк в кировском районе в отделение ооо Сбербанк в лениснском районе — это перевод в другой филиал той же организации. Работодатель в этой ситуации остается прежний! ОРГАНИЗАЦИЯ (ФИРМА) НЕ МЕНЯЕТСЯ!

К тому же в этой ситуации имеет важное значение: работнику предлагается перевод в филиал в той же местности, либо в другой местности.

3. В каких правоотношениях вы на данный момент находитесь с работодателем

а) вы уволены на данный момент?( тогда по какому основанию?)

б) вы продолжаете состоять в трудовых отношениях? ( находитесь ли вы на данный момент в отпуске по уходу за ребенком или нет?)

В дополнение возникает еще очень много вопросов: был ли приказ об увольнении, устно ли вам предложили перевестись на нижестоящую должность, сколько в еще хотите находится в отпуске по уходу за ребенком, согласны ли вы перевестись на ту же должность в другой филиал? Какая квалификация и производительность труда у работника, принятого на вашу должность? Что за организация? и еще много других вопросов.

Боюсь, что для грамотного, обоснованного и правильного решения данной ситуации вам не удастся достигнуть в рамках бесплатной онлайн консультации. Здесь необходимо внимательное изучение всех обстоятельств и проработки четкого плана действий.

P.s. Трудовое законодательство очень сильно защищает работника в данной ситуации и создает множество трудностей в т.ч и процедурных для работодателя! У вас большие шансы отстоять свои права!