8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать? Надо ли на ревизию?

с декабря 2014 года работала кладовщиком в мебельном магазине когда устраивалась мне просто дали документы на подпись о том что я материально ответственная но ревизии не было говорили что потом проведем. Ключи от склада постоянно хранились в магазине, вчера руководство заставило написать заявление на увольнение сегодняшним числом объявив, что в понедельник ревизия и всю недосдачу повесят на меня. Вопрос надо ли мне приходить на ревизию и надо ли мне что то подписывать и в какой срок мне должны выдать расчетные?

, Светлана, г. Нижняя Тура
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Правильнее в этом случае вести речь не о «ревизии», а об «инвентаризации».

Выписка из Приказа Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н «Об утверждении „Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов“
22. Проведение инвентаризации обязательно:
— при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
— перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров и материалов проводится в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
— при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
— в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
— при реорганизации или ликвидации организации;
— в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Следовательно, Вашим бывшим руководством были нарушены положения законодательства. Инвентаризация не была проведена ни при Вашем трудоустройстве, ни при увольнении.
Если Вы уже подали заявление об увольнении, в котором как дата увольнения указан сегодняшний день, полагаю Вам уже не стоит находится на рабочем месте. Ведь Вы уже в этой организации фактически не работаете.
»Повесить" на Вас недостачу у администрации магазина не получится, хотя бы потому, что она еще и не выявлена — ведь инвентаризация так и не проведена.
Работодатель обязан рассчитаться с Вами в день увольнения и выдать трудовую книжку.
Выписка из ТК РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если он этого не сделал, Вы имеете право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

0
0
0
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Светлана! Ревизия должна проводиться в присутствии материально ответственного лица. Если вас уволят по соглашению сторон сегодняшним числом, а ревизию материальных ценностей проведут без Вашего участия, им сложно будет взыскивать при выявлении недостачи, сумму недостачи. Расчет Вам должен быть выдан работодателем в день увольнения в соответствии со статьей 140 ТК РФ. В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. В соответствии со статьей 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Я Вам советую больше не подписывать никакие документы. Если Вы согласны на увольнение, напишите заявление о том, что просите уволить Вас или расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с такой-то даты, т.е. с сегодняшнего числа. У Вас на руках должны быть вторые экземпляры трудового договора и договора о полной материальной ответственности. При этом на экземплярах договоров работодателя должны стоять ваши подписи о том, что вами ваши экземпляры получены и имеется дата получения. Если этого не было сделано, можете получить Ваши экземпляры сегодня, но дату получения поставить сегодняшнюю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015