Что делать? Надо ли на ревизию?

с декабря 2014 года работала кладовщиком в мебельном магазине когда устраивалась мне просто дали документы на подпись о том что я материально ответственная но ревизии не было говорили что потом проведем. Ключи от склада постоянно хранились в магазине, вчера руководство заставило написать заявление на увольнение сегодняшним числом объявив, что в понедельник ревизия и всю недосдачу повесят на меня. Вопрос надо ли мне приходить на ревизию и надо ли мне что то подписывать и в какой срок мне должны выдать расчетные?

, Светлана, г. Нижняя Тура
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Правильнее в этом случае вести речь не о «ревизии», а об «инвентаризации».

Выписка из Приказа Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н «Об утверждении „Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов“
22. Проведение инвентаризации обязательно:
— при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
— перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров и материалов проводится в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
— при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
— в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
— при реорганизации или ликвидации организации;
— в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Следовательно, Вашим бывшим руководством были нарушены положения законодательства. Инвентаризация не была проведена ни при Вашем трудоустройстве, ни при увольнении.
Если Вы уже подали заявление об увольнении, в котором как дата увольнения указан сегодняшний день, полагаю Вам уже не стоит находится на рабочем месте. Ведь Вы уже в этой организации фактически не работаете.
»Повесить" на Вас недостачу у администрации магазина не получится, хотя бы потому, что она еще и не выявлена — ведь инвентаризация так и не проведена.
Работодатель обязан рассчитаться с Вами в день увольнения и выдать трудовую книжку.
Выписка из ТК РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если он этого не сделал, Вы имеете право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Светлана! Ревизия должна проводиться в присутствии материально ответственного лица. Если вас уволят по соглашению сторон сегодняшним числом, а ревизию материальных ценностей проведут без Вашего участия, им сложно будет взыскивать при выявлении недостачи, сумму недостачи. Расчет Вам должен быть выдан работодателем в день увольнения в соответствии со статьей 140 ТК РФ. В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. В соответствии со статьей 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Я Вам советую больше не подписывать никакие документы. Если Вы согласны на увольнение, напишите заявление о том, что просите уволить Вас или расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с такой-то даты, т.е. с сегодняшнего числа. У Вас на руках должны быть вторые экземпляры трудового договора и договора о полной материальной ответственности. При этом на экземплярах договоров работодателя должны стоять ваши подписи о том, что вами ваши экземпляры получены и имеется дата получения. Если этого не было сделано, можете получить Ваши экземпляры сегодня, но дату получения поставить сегодняшнюю.