8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Приобретение квартиры за материнский капитал

здравствуйте! взрослый, отдельно проживающий сын, имеющий квартиру в собственности отказывается участвовать в приобретении доли в квартире приобретаемой родителями за счет средств материнского капитала. в пенсионном фонде сказали что надо оформить отказ, но форму документа дать отказались. нотариус не смог нам помочь. скажите пожалуйста в какой форме должен быть оформлен отказ.

, Ольга, с/с. Богучанский
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответсвии с ПРАВИЛАМИ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937

Таким образом, средства материнского капитала могут быть распределены только на всех членов семьи (супруга и детей). Доли же могут быть определены по соглашению. То есть, на старшего ребенка Вы можете определить минимальную долю, а на остальных максимально возможные, но отказаться от этих долей в пользу одного ребенка нельзя, так же как и нельзя отказаться одному из них.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
положительные ответы на Ваш вопрос. например, на сайте www.zonazakona.ru/forum/forum/семейное-право-консультация/форум-по-семейному-праву/154544-материнский-капитал-и-взрослые-дети отвечают, что такой отказ возможен и пенсионный фонд его принимает.
Аникеева Светлана

Светлана, поймите меня правильно, но отсылать клиента к форуму, где идет обсуждение этого вопроса на бытовом уровне в виде предположений, как то совсем неуместно.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с фз от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, детям также необходимо иметь долю в праве собственности на приобретаемую квартиру, это обязательное условие для использования средств материнского капитала.

В будущем он может просто подарить вам либо второму ребенку свои долю
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными братьями и сестрами) (абз. 2 п. 18,1 ст. 217 НК РФ).

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте!

<Письмо> ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11
«О материнском капитале»

(извлечение)
В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.

Таким образом, отказ детей от участия в долевой собственности на жилье, приобретаемое за счет материнского капитала, противоречит закону.

0
0
0
0
<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738
«О рассмотрении обращения»

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.
Директор
Департамента недвижимости
А.И.ИВАКИН

Следовательно, Вам необходимо письменное соглашение всех дееспособных членов семьи, в котором будут определены доли родителей и детей. Соглашение нотариально удостоверять не нужно. Размер долей определяется на семейном совете. Старшему сыну можно определить, например, меньшую долю, которую он впоследствии может подарить Вам или Вашему второму ребенку.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В таком случае оформляйте ипотеку, потом гасите ее средствами материнского капитала, в Пенсионном фонде с вас потребуют обязательство об оформлении долей на детей после гашения ипотеки, далее вы оформляете такое обязательство, после чего ипотеку гасят и вы направляете прошение старшему сыну прибыть для подписания договора на выделение ему доли, отправляете заказным с уведомлением с описью вложения, если он откажется, тогда предоставляете документы в ПФР с заявлением где указываете, что по не зависящим от вас причинам вы не можете оформить долю на сына

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Вероятнее всего, в пенсионном фонде что-то путают или не понимают. Отказ одного из членов семьи (детей) от материнского капитала при приобретении недвижимости законом не предусмотрен. Единственное, что возможно, по разъяснению самих сотрудников пенсионного фонда — оформление минимально возможной доли взрослому сыну.

Однако в Интернете я нашла и положительные ответы на Ваш вопрос. например, на сайте www.zonazakona.ru/forum/forum/семейное-право-консультация/форум-по-семейному-праву/154544-материнский-капитал-и-взрослые-дети отвечают, что такой отказ возможен и пенсионный фонд его принимает. Ответы даны в 2013 году, но в плане материнского капитала с тех пор ничего и не изменилось практически.

Тем не менее я не могу найти какого-либо законного обоснования подобных отказов.

0
0
0
0
Светлана, поймите меня правильно, но отсылать клиента к форуму, где идет обсуждение этого вопроса на бытовом уровне в виде предположений, как то совсем неуместно.
Баскаков Александр Евгеньевич

Я поэтому и пояснила. что не вижу правовых оснований для такой точки зрения. На том форуме работают тоже юристы — это один из первых юридических форумов вообще в сети. Репутация у него высокая. но без оснований и ссылок на закон всё что я смогла — это дать ссылку. Говорить. что всё именно так и есть. я не могу и не буду.

0
0
0
0
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ольга, не соглашусь во многом с коллегами.

С одной стороны закон обязывает распределять доли на всех членов семьи.

Но нигде в законе не указано, что члены семьи обязаны участвовать в покупке.

Общие начала гражданского законодательства:

Ст. 9 ГК РФ

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В данном рассматриваемом случае речь идет о совершеннолетнем.

Поэтому отказ вполне возможен. Это подтверждают и работники Пенсионного фонда

в пенсионном фонде сказали что надо оформить отказ, но форму документа дать отказались
Ольга

За составлением отказа обратитесь к какому-либо юристу. Каких-либо форм не существует.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
отказывается участвовать в приобретении доли в квартире приобретаемой родителями за счет средств материнского капитала.
Ольга

Добрый день! А каковы мотивы отказа? Просто не хочет или что?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 28.03.2015