Приобретение квартиры за материнский капитал

здравствуйте! взрослый, отдельно проживающий сын, имеющий квартиру в собственности отказывается участвовать в приобретении доли в квартире приобретаемой родителями за счет средств материнского капитала. в пенсионном фонде сказали что надо оформить отказ, но форму документа дать отказались. нотариус не смог нам помочь. скажите пожалуйста в какой форме должен быть оформлен отказ.

, Ольга, с/с. Богучанский
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответсвии с ПРАВИЛАМИ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937

Таким образом, средства материнского капитала могут быть распределены только на всех членов семьи (супруга и детей). Доли же могут быть определены по соглашению. То есть, на старшего ребенка Вы можете определить минимальную долю, а на остальных максимально возможные, но отказаться от этих долей в пользу одного ребенка нельзя, так же как и нельзя отказаться одному из них.

С уважением, Александр.

положительные ответы на Ваш вопрос. например, на сайте www.zonazakona.ru/forum/forum/семейное-право-консультация/форум-по-семейному-праву/154544-материнский-капитал-и-взрослые-дети отвечают, что такой отказ возможен и пенсионный фонд его принимает.
Аникеева Светлана

Светлана, поймите меня правильно, но отсылать клиента к форуму, где идет обсуждение этого вопроса на бытовом уровне в виде предположений, как то совсем неуместно.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с фз от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, детям также необходимо иметь долю в праве собственности на приобретаемую квартиру, это обязательное условие для использования средств материнского капитала.

В будущем он может просто подарить вам либо второму ребенку свои долю
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными братьями и сестрами) (абз. 2 п. 18,1 ст. 217 НК РФ).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте!

<Письмо> ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11
«О материнском капитале»

(извлечение)
В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.

Таким образом, отказ детей от участия в долевой собственности на жилье, приобретаемое за счет материнского капитала, противоречит закону.

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738
«О рассмотрении обращения»

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.
Директор
Департамента недвижимости
А.И.ИВАКИН

Следовательно, Вам необходимо письменное соглашение всех дееспособных членов семьи, в котором будут определены доли родителей и детей. Соглашение нотариально удостоверять не нужно. Размер долей определяется на семейном совете. Старшему сыну можно определить, например, меньшую долю, которую он впоследствии может подарить Вам или Вашему второму ребенку.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В таком случае оформляйте ипотеку, потом гасите ее средствами материнского капитала, в Пенсионном фонде с вас потребуют обязательство об оформлении долей на детей после гашения ипотеки, далее вы оформляете такое обязательство, после чего ипотеку гасят и вы направляете прошение старшему сыну прибыть для подписания договора на выделение ему доли, отправляете заказным с уведомлением с описью вложения, если он откажется, тогда предоставляете документы в ПФР с заявлением где указываете, что по не зависящим от вас причинам вы не можете оформить долю на сына

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Вероятнее всего, в пенсионном фонде что-то путают или не понимают. Отказ одного из членов семьи (детей) от материнского капитала при приобретении недвижимости законом не предусмотрен. Единственное, что возможно, по разъяснению самих сотрудников пенсионного фонда — оформление минимально возможной доли взрослому сыну.

Однако в Интернете я нашла и положительные ответы на Ваш вопрос. например, на сайте www.zonazakona.ru/forum/forum/семейное-право-консультация/форум-по-семейному-праву/154544-материнский-капитал-и-взрослые-дети отвечают, что такой отказ возможен и пенсионный фонд его принимает. Ответы даны в 2013 году, но в плане материнского капитала с тех пор ничего и не изменилось практически.

Тем не менее я не могу найти какого-либо законного обоснования подобных отказов.

Светлана, поймите меня правильно, но отсылать клиента к форуму, где идет обсуждение этого вопроса на бытовом уровне в виде предположений, как то совсем неуместно.
Баскаков Александр Евгеньевич

Я поэтому и пояснила. что не вижу правовых оснований для такой точки зрения. На том форуме работают тоже юристы — это один из первых юридических форумов вообще в сети. Репутация у него высокая. но без оснований и ссылок на закон всё что я смогла — это дать ссылку. Говорить. что всё именно так и есть. я не могу и не буду.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ольга, не соглашусь во многом с коллегами.

С одной стороны закон обязывает распределять доли на всех членов семьи.

Но нигде в законе не указано, что члены семьи обязаны участвовать в покупке.

Общие начала гражданского законодательства:

Ст. 9 ГК РФ

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В данном рассматриваемом случае речь идет о совершеннолетнем.

Поэтому отказ вполне возможен. Это подтверждают и работники Пенсионного фонда

в пенсионном фонде сказали что надо оформить отказ, но форму документа дать отказались
Ольга

За составлением отказа обратитесь к какому-либо юристу. Каких-либо форм не существует.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
отказывается участвовать в приобретении доли в квартире приобретаемой родителями за счет средств материнского капитала.
Ольга

Добрый день! А каковы мотивы отказа? Просто не хочет или что?