8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заморозка бонуса

Добрый день! Законна ли заморозка бонуса после увольнения?

, Олег, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!

Согласно ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, в том числе системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными но­рмативными актами в соответ­ствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В статье 191 ТК РФ определено, что премия является одним из видов поощрений работодателя работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.
В случае увольнения на основании ст. 140 ТК РФ все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, выплачиваются в день увольнения работника.
Что касается премии, начисленной и выплаченной сотруднику после увольнения, трудовое законодательство не содержит каких-либо разъяснений или же ограничений.
Минфин России в письме от 25.10.2005 № 03-03-04/1/294 обратил внимание на то, что, если премия предусмотрена системой оплаты труда, у работодателя возникает обязанность выплатить ее, а у работника при выполнении показателей и условий премирования — право требовать ее выплаты.
Таким образом, если премия предусмотрена локальным документом организации (положением о премировании, коллективным или трудовым договором и т.д.) и начисляется после увольнения работника (но за период, когда он работал в организации), работодатель должен выплатить ее уволенному работнику...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Гражданское право
Человек написал мне и попросил ему предоставить обувь под консигнацию, я привез и передал ему обувь с чеком
Человек написал мне и попросил ему предоставить обувь под консигнацию, я привез и передал ему обувь с чеком, мы пожали руки и договорились что как обувь будет продана он напишет было это еще в декабре 2023 прошло уже 5 месяцев человек ушёл в заморозку и кормит завтраками и рассказывает легенды о том что пару взяли в кредит и не платят по нему денег у него нет, у меня есть все его данные, я могу пойти в полицию и написать заявление на его личность?
, вопрос №4081038, Иван, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Для полноты картины, цена товара 60т., а сегодня ночью сделали 20т
Добрый день! На просторах мегамаркета купил товар , оплатил , деньги снчли, воспользовался также бонусами спасибо и промокодлм. Цена товара больше чем устроила. Статус товара уже 1,5 дня висит - на подтверждении. Вопрос в следующем, могу ли я оспорить и выграть дело , если продавец отменит покупку по какойто причиге . Товар в наличии точно есть! Для полноты картины, цена товара 60т. , а сегодня ночью сделали 20т. Возможно сбой , но оплату сняли и подтвердили покупку от мегамаркета. Вопрос сейчас компетенции продваца как понимаю .
, вопрос №4080671, Сергей, г. Ростов
Защита прав потребителей
Купила абонемент на месяц( без заморозки), получила травму коленей, пришла в фитнес написать заявление на заморозку, в итоге пришел отказ
купила абонемент на месяц( без заморозки), получила травму коленей, пришла в фитнес написать заявление на заморозку, в итоге пришел отказ. Проходила в зал 7 дней, в итоге мои деньги просто сгорели.
, вопрос №4079257, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015