Почему не увольняют?

Здравствуйте,я работала в ржд проводником,должна была 25 декабря 2014 выйти на планерку,не вышла,в январе текущего года отправила заявление об увольнение,на данный мормент меня до сих пор не уволили даже по статье,присылают только письма по электронке и постой,что я должна явиться в отдел кадров,трудовую книжку не высылают. Приехать в отдел кадров не могу,так как нахожусьв другом регионе. Правомерно ли поступает работодатель

, нина, г. Белогорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Первое, что нужно сделать вам, так это написать заявление об увольнении, что Вы сделали. Даже в этом случае важно написать такое заявление, ведь расторжение трудового договора осуществляется именно на основании заявления об увольнении. Когда заявление будет готово, отнесите его к нотариусу, чтобы он заверил вашу подпись на документе. Это необходимо для того чтобы ваш работодатель удостоверился в том, что это именно ваше заявление. После этого нужно отправить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении. Почтовое уведомление нужно будет на всякий случай сохранить. Когда работодатель получит ваше заявление, он будет заниматься расторжением трудового договора, заключенного с вами. В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, в день прекращения трудового договора работодатель обязуется выдать вам трудовую книжку и рассчитать. Но так как вы находитесь в другом городе, и получить трудовую книжку сразу получить вы не сможете, то работодатель должен будет получить от вас согласие на отправление документа по почте. Поэтому вам лучше сразу, в своем заявлении об увольнении, написать, что вы согласны на то, чтобы вам прислали трудовую книжку по почте. Естественно, нужно указать и адрес, по которому следует прислать документ.Что касается расчета, то ваша зарплата может быть перечислена работодателем на ваш банковский счет. Если вы всегда получали заработную плату на свою банковскую карту, то проблем с расчетом не будет – деньги будут перечислены вам как обычно. Даже в том случае, когда работодатель выплачивал зарплату наличными, вы сможете получить деньги на свой банковский счет. Для этого нужно в своем заявлении попросить работодателя перечислить денежные средства на счет, указав реквизиты. При этом важно помнить о том, что банк взимает комиссию, когда осуществляется перечисление в безналичной форме.