Какой встречный иск подать

Дочь, 1983 г.р., подает иск о прекращении пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета своего отца. Квартира принадлежит дочери на основании договора купли-продажи от 09.12.1999 г. от родителей отца, которые владели данной квартирой с 03.09.1992 г. и в данной квартире не проживали. В квартире с 08.12.1992г. были прописаны отец и мать данной истицы и несли бремя по оплате услуг и ремонту данной квартиры. В иске дочь указывает, что отец не проживает там с 2007 года, а в 2009 году развелся с ее матерью. Но, в квартире сменили замки, и раздела имущества между супругами не было. На данный момент собственности у отца никакой нет и на иждивении он имеет двое несовершеннолетних детей. Он проживает в квартире второй жены. Квартира 50,7 кв.м. принадлежит второй жене и ее дочери от первого брака на основании общей совместной собственности и там прописана вторая жена и трое ее детей. Есть ли смысл подавать встречный иск о выделении доли в квартире отцу, на основании того, что на момент покупки квартиры дочь была несовершеннолетней или сформулировать иск по другому?

, Вера, г. Гусь-Хрустальный
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Смысла в этом не вижу. Он не был собственником данного жилого помещения, поэтому в суде будет отказ, больше чем уверена. У него право пожизненного пользования этой квартирой есть? Если нет, то его выпишут по решению суда

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Квартира принадлежит дочери на основании договора купли-продажи от 09.12.1999 г. от родителей отца, которые владели данной квартирой с 03.09.1992 г. и в данной квартире не проживали
Вера

Если квартира принадлежит дочери на праве собственности, то она имеет право подать указанный Вами иск.

Но, в квартире сменили замки, и раздела имущества между супругами не было.
Вера

Если квартира в собственности дочери, то раздел имущества между бывшими супругами или отсутствие такого раздела, отношения к ЭТОЙ квартире не имеет, потому что она не является совместно нажитым имуществом супругов

Есть ли смысл подавать встречный иск о выделении доли в квартире отцу, на основании того, что на момент покупки квартиры дочь была несовершеннолетней
Вера

Смысла в этом нет, так как во-первых, срок исковой давности давно прошёл, а во-вторых, законом не запрещено совершать сделки несовершеннолетним детям, только при совершении сделок вместо них выступают их законные представители (родители).

Он проживает в квартире второй жены.
Вера

Тем более, если отец состоит в браке, проживает в квартире второй жены в качестве члена семьи, смысла подавать какой-либо встречный иск к дочери нет.

Никаких прав отца дочь не нарушает. Тем более, что выехал он добровольно, и никаких расходов по содержанию квартиры дочери не производил.

Вера
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

В договоре купли-продажи подписи отца нет, а в договоре указано что он освободил квартиру, а проживал там до 2000 года ипосле и оплачивал все услуги. А после 2009 года расходы по содержанию никто нам и не предъевлял, тем более что бывшая жена пользовалась льготой по начислению электроэнергии. На данный момент 5ти летнюю дочь мы прописалим в той квартире.

Уважаемая Вера!

На данный момент 5ти летнюю дочь мы прописалим в той квартире.
Вера

Как это Вам удалось без согласия собственника?

В договоре купли-продажи подписи отца нет
Вера

Значит, есть подпись матери. Вера, Вы имеете право со мной не соглашаться. Вы просили ответить — мы Вам ответили. Дальше решать Вам, что делать. Но судиться с собственником квартиры — дело безнадежное (в Вашем случае).

Всего доброго!