8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Жилая зона

Заехал для передачи документов в "жилую зону" под знак, при выезде с другой стороны зоны Гаи, спрашивает куда едите? назаваю улицу - он выписывает штраф за сквозной проезд, видеофиксации нет. Ведь я приезжал именно туда, а не для того чтобы что-то объехать? В протоколе написал не согласен.

Как обжаловать?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть 10 дней чтобы подать жалобу начальнику ГАИ, или сразу в суд. Приведете свидетеля что Вы останавливались и передавали ему документы.

Также надо будет посмотреть, может быть во дворе есть камеры наблюдения и на них есть запись того как Вы останавливались и передавали документы.ю

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Вы не должны доказывать собственную невиновность, а сотрудник ДПС должен доказать вашу вину.

Вы можете обжаловать постановление в суд в течение 10 дней с момента, как оно было вам вручено или получена копия.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Был составлен только протокол или уже Постановление об административном правонарушении?

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть
обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего
Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Советую обжаловать постановление сразу в суд (у вас есть 10 дней с момента вынесения постановления). В суде представьте доказательства того, что вы заезжали в жилую зону по адресу, предоставьте документы или привлеките свидетелей. Наличие у вас видеорегистратора вообще гарантирует вам 100% результат.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как обжаловать?
Сергей

Вы вправе обжаловать в судебном порядке согласно ст 30.1-30.2 КоАП РФ

Срок для обжалования 10 дней

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении
дата инспектором ______________ было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере ____________руб. на основании статьи ____________ КоАП РФ за ______________ Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным. Правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.
Далее описываются обстоятельства нарушения. Эта часть индивидуальна. Здесь указываются факты, доказывающие необоснованность вынесенного решения: отсутствие понятых, грубые ошибки при составлении протокола, отсутствие данных о превышении скоростного лимита, отсутствие знаков ограничения скорости и так далее.

Описываете все как было, что слушать не хотел

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ
прошу: отменить вынесенное постановление об административном нарушении номер такой-то.
Приложения:
1. Копии документов, необходимых для решения дела в Вашу пользу
2. Ходатайства, если нужно, например, о вызове свидетелей
3. Иные данные (фотографии, схемы и т.п.)

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обязательно обжалуйте данное постановление, на это у Вас 10 дней, советую сразу обжаловать в суде. Вам необходимо будет предоставить доказательства, для обоснования Вашей жалобы (свидетелей, возможно запись видеорегистратора) Образец прикрепляю.

С уважением.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обжаловать нужно постановление о назначении наказания должностного лица в районный суд по месту нахождения должностного лица. Госпошлиной жалоба не облагается, прилагать постановление не нужно.

Срок обжалования 10 дней. Собственно это должно быть указано в постановлении.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Согласен с коллегами, вынесенное постановление в обязательном порядке стоит обжаловать в суд. Срок, как уже отмечено 10 дней. Обращу внимание на ПДД

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

В Вашей ситуации сотрудники ГИБДД должны доказать, что имело место сквозное движение. Это обстоятельство, наряду с протоколом об административном правонарушении также должно подтверждаться объективными источниками фиксации (видео). Если видео делалось сотрудниками ГАИ (об должна быть сделана отметка в протоколе). Если это видео из иного источника (оно должно быть изъято и представлено на суд).

Удачи

0
0
0
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, рекомендую обратиться в суд по месту совершения административного правонарушения и обжаловать протокол, так как данное нарушение регламентируется пунктом 17.4 ПДД, который свидетельствует о том, что требованиями раздела 17 «Движение в жилых зонах» сквозной проезд через жилую зону или дворы правилами запрещен. Однако никто не мешает Вам в случае необходимости остановиться на 5-10 секунд (заглушить двигатель, т.к. стоянка с работающим двигателем запрещена) во дворе и продолжить движение. В этом случае штраф ГИБДД не будет наложен. Основное, что Вам необходимо сделать в суде-доказать факт остановки. Для этого, необходимо привлечь в качестве свидетеля того, кому Вы передавали документы. Если у ГИБДД нет материалов видеофиксации, то они нарушили тем самым п. 7 Приложения 3 к приказу МВД России от 10.03.2009 г. № 204, (все патрульные автомобили и мотоциклы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России в обязательном порядке с 01 января 2010 года оснащаются мобильными комплексами фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения.), Ваша вина в суде доказана не будет.

0
0
0
0
Вас может спасти единственно, если суд согласится вызвать в суд для дачи объяснений сотрудника и он покажет что Вы остановились, а потом продолжили движение через некоторое время. Тогда есть надежда на отмену постанволения

Суд в любом случае обязан вызвать сотрудника в заседание как лицо, составлявшее протокол. Именно сотрудник обязан доказать виновные действия при совершении предполагаемого административного правонарушения. Не далее чем полгода назад именно на основании нечетких показаний сотрудника и отсутствия материалов видеофиксации из ГИБДД судом водитель был признан невиновным в совершении административного правонарушения.

0
0
0
0
Если не трудно, укажите клиенту на норму закона о том, что видеофиксация обязательна
Белоус Олег

п. 7 Приложения 3 к приказу МВД России от 10.03.2009 г. № 204, (все патрульные автомобили и мотоциклы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России в обязательном порядке с 01 января 2010 года оснащаются мобильными комплексами фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения.)

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Честно говоря, если сотрудника не будут вызывать в суд или он скажет что Вы двигались без остановки через зону, то шансов на отмену не вижу.

Из опыта скажу, что шансов на отмену постановления почти нет. Суд просто не станет заморачиваться, тем более что речь идет о штрафе.

0
0
0
0
я и обжаловать протокол
Корсакова Галина

Протокол не обжалуется. Не вводите в заблуждение

0
0
0
0
Ваша вина в суде доказана не будет.
Корсакова Галина

Вина будет доказана протоколом, рапортом сотрудника и в случае его вызова в суд — его показаниями

0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Сергей, добрый день. Когда будете обжаловать постановление, ходатайствуйте о привлечении в качестве свидетеля лица, которому Вы передавали документы и останавливались. Составьте свою схему движения для суда, где укажите, что заехали, передали документы и поехали дальше, сквозного движения не было.

По поводу видео фиксации согласен с Олегом, она не обязательна, это такой же вид доказательств, как показания свидетелей и рапорт сотрудника, протокол, постановление, и не более того.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?
, вопрос №4093940, Михаил Белокопытов, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015