В договоре перепутаны пункты, освобождает ли это от доплаты?

Здравствуйте! В ДДУ есть пункт следующего содержания: "Если в результате проведения кадастрового учета (по данным государственного технического учета и технической инвентаризации) фактическая площадь Объекта долевого строительства превысит общую площадь Объекта долевого строительства, указанную в п.2.3. Договора более чем на 1 кв.м., цена Договора увеличивается на сумму, полученную из расчета фактического превышения общей площади Объекта долевого строительства на условную цену одного квадратного метра, указанную в п.3.6. Договора. Участник долевого строительства до подписания Акта приема-передачи производит оплату соответствующей суммы." Но в п.3.6. условная цена не прописана, она прописана в п. 3.7. Имею ли я право не оплачивать прибавившиеся метры, ссылаясь на несоответствие пунктов в договоре, какими статьями можно подкрепить мою позицию?

  • ScanImage255
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Считаю, подобный недочет формальностью. Технической ошибкой.
Если вы попробуете на основании этого не оплачивать излишние квадратные метры, то застройщик скорее всего обратиться в суд и его выиграет, т.к. согласно

ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Т.е. буквально, в условии договора есть ссылка на условную цену квадратного метра, соответственно суд и будет толковать условия договора не из номера пункта, а из фактического содержания условий.

С уважением,