Неустойка по задержке сдачи дома
можно ли требовать от застройщика неустойку по задержке сдачи дома в эксплуатацию, если договор с застройщиком не оформлен в юстиции?
, ирина, г. Анапа
Сергей Шмелев
Добрый день! В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор долевого участия в строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Поэтому требовать уплаты неустойки можно после регистрации договора.
Спасибо большое за ответ!