Проблема с устройством на работу

Здравствуйте! У меня появилась проблема (именно!) с устройством на работу, хотя я раньше об этом даже думать не могла и догадываться, что могу с этим столкнуться! Дело в том, что (как получается) когда не существовало СБ, я могла пойти на любую работу, а теперь нет... и причиной того являться может только одно - мой муж, когда-то по молодости и глупости был судим по 228 ст. ч.1 и получил условное наказание на 2 года (прошло уже 15 лет) и теперь это мешает и мне... Не является ли это ущемлением моих прав? У нас двое детишек, что и они могут в будущем в этим столкнуться??? Муж говорит развестись если только, но я считаю это глупым, да и поможет ли это??? А дети? Они же с ним не "разведутся"... Как быть???

, Татьяна, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Согласен, что отказ в приеме на работу по тому основанию, что Ваш муж имел судимость, действительно является ущемлением Ваших прав.
Отказ в приеме на работу в этом случае будет незаконным.
То, что служба безопасности уже собирает подробные данные о судимости на членов семьи, по-моему большая редкость. Ваш муж согласия на обработку персональных данных компании не давал и сбор информации в отношении него незаконен.
Конечно, если Вы будете обжаловать действия компании, не принявшей Вас на работу, они, если умные, не будут вообще вспоминать про судимость мужа. Есть универсальный в таких случаях ответ — «не соответствует по деловым качествам».
К сожалению, действенных методов борьбы с таким произволом нет, хотя конечно можно попытаться.
Могу лишь пожелать Вам удачи в поиске хорошей работы.