Отпуск при втором высшем образовании

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а если у меня есть первое высшее образование, но на пример по медицинской специальности. А работаю я к примеру маркетологом и учусь заочно на второе высшее по специальности маркетинг, то имею ли я право на оплачиваемый отпуск?

Спасибо

, Александр,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Так как высшее образование вы получаете не впервые, то имеете право на учебный отпуск, однако только за свой счет.

Александр
Клиент

Я ведь обязательно должен буду прописывать пункт о отпуске за свой счёт в связи сессией в трудовом договоре?

Александр

Нет, в трудовом договоре это отражать не обязательно. Право на учебный отпуск вам гарантирует трудовое законодательство (ст 173 ТК РФ).

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 177. Порядок предоставления
гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст.
177 ТК РФ

— Условия и основания предоставления учебного отпуска
>>>

— Процедура предоставления учебного отпуска >>>

— Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
обучением >>>

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
получением образования, предоставляются при получении образования
соответствующего уровнявпервые. Указанные гарантии и компенсации также могут
предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование
соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем
в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным
между работником и работодателем в письменной форме.

ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут
присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования
одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования
в одной из этих организаций (по выбору работника).

(часть
третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление
гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования,
утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
сфере образования.

(часть
четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ст. 177, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}