8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Два и более ЕИО в ООО

Абзац 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ (в редакции, действующей с 01 сентября 2014 года):

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Во-первых, норма закона сформулирована без отсылки к иному законодательству, как норма прямого действия. То есть, она не содержит указаний типа "если это [возможность иметь двух ЕИО] предусмотрено законом". Более того, формально эта норма не может быть даже изменена иными законами. Получается, в уставе указали - и этого достаточно, вот вам два (или более) директора.

Во-вторых, ст. 53 ГК РФ, исходя из своего места в Кодексе, носит общий характер и применима ко всем юридическим лицам, включая некоммерческие организации.

Сомнения мои связаны с тем, что нормы специальных законов (ФЗ об АО, об ООО, о некоммерческих организациях, о производственных кооперативах и т.п.) императивно предусматривают ЕИО - в единственном числе. Например, ст. 40 ФЗ об ООО прямо указывает, что у обществе образуется ЕДИНОЛИЧНЫЙ исполнительный орган. И это специальные нормы, которые определяют органы управления конкретных ОПФ юридических лиц.

В связи с чем, у меня вопрос: Может ли ООО после 01 сентября 2014 года, указав это в Уставе, иметь двух (или более) ЕИО?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Может ли ООО после 01 сентября 2014 года, указав это в Уставе, иметь двух (или более) ЕИО?
Светлана

Добрый день.

На самом деле все именно так — в ГК РФ внесения уже внесены, однако положения специальных законов еще не приведены в соответствие с положениями ГК РФ, что порождает серьезные сложности при применении данных изменений в законе на практике.

Могу сказать, что официальные представители ФНС неоднократно рекомендовали, чтобы компании воздержались от внесения изменений в уставы и ЕГРЮЛ до приведения специальных законов в соответствие с ГК РФ.

Кроме того, в ФНС говорят о том, что у них чисто технически проблемы с тем, чтобы внести информацию о двух ЕИО.

Однако что касается непосредственно Вашего вопроса, то с точки зрения закона да, если в Уставе предусмотрены два ЕИО, то ООО будет иметь двух ЕИО. Соответствующие изменения ФНС формально обязаны зарегистрировать, поскольку ГК РФ имеет приоритет перед специальными законами и последние не могут противоречить ГК РФ:

Статья 3 ГК РФ Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.
2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее — законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я физ лицо, могу ли сдать квартиру ооо "ромашка" без оформления как самозанятый, с учетом ооо будет платить как агент ндфл с моего дохода13%
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ. Я ФИЗ ЛИЦО,МОГУ ЛИ СДАТЬ КВАРТИРУ ООО "РОМАШКА" БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КАК САМОЗАНЯТЫЙ,С УЧЕТОМ ООО БУДЕТ ПЛАТИТЬ КАК АГЕНТ НДФЛ С МОЕГО ДОХОДА13%.
, вопрос №4071823, зия, г. Москва
Жилищное право
Так как участок на территории которой находится в аренде у ООО И и все коммуникации в собственности у ООО
Может ли осуществлять ТСН деятельность без не имея общего имущества и аренды земельного участка. Так как участок на территории которой находится в аренде у ООО И и все коммуникации в собственности у ООО.
, вопрос №4071182, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я виновник дтп. По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа деталей перешло к некому ООО, это ООО получило страховую выплату в размере 103600р и заключило соглашении со страховой о выплате без проведения независимой технической экспертизы. В тоже время в суд предоставляет свою калькуляцию по расчёту стоимости ремонта на 148700р без учёта износа деталей и 109800 с учетом износа деталей. ( калькуляция выполнена (без указания даты ). С момента ДТП прошло 3 года( срок исковой давности не истек, пару недель еще оставалось) Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги) или сослаться на незаконное обогащение истца так как в п. 1.4 договора уступки прав не указана сумма уступки прав и можно толковать это как реальные затраты на ремонт автомобиля, ходатайствовать в суде чтобы он запросил платежный документ у истца (договор и калькуляцию прилагаю) с меня требуют 45100р плюс пошлину за иск
, вопрос №4071019, Иван, г. Россошь
Предпринимательское право
Может ли он давать коммерческие предложения и участвовать в тендерах как ИП и ка юридическое лицо?
Добрый день. Индивидуальный предприниматель и Генеральный директор ООО одно и то же лицо. Может ли он давать коммерческие предложения и участвовать в тендерах как ИП и ка юридическое лицо?
, вопрос №4070519, Лариса, г. Москва
Взыскание задолженности
Оплатить долг ООО феникс, или ждать пока они на меня подадут в суд?
Здравствуйте, в 2016 году взяла кредитную карту в Тинькофф банке, перестала платить в 2017 году, в 2018 Тинькофф банк продал мой долг Коллекторскому агентству ООО Феникс, на сегодняшний день я им якобы должна 52500р. Но самое удивительное - мне не разу не поступали звонки ни от Тинькофф банка до 2018года, ни с 2018 по сегодняшний день от ООО феникс, о том что я им должна что либо. Долгов у судебных приставах у меня нет и не было. Что мне делать? Оплатить долг ООО феникс, или ждать пока они на меня подадут в суд? Просто все в интернете пишут что ООО феникс обманывает всех, и постоянно придумывают что им всегда должны и ещё и в суд подают на всех, даже после уплаты долга
, вопрос №4069788, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015