Два и более ЕИО в ООО

Абзац 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ (в редакции, действующей с 01 сентября 2014 года):

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Во-первых, норма закона сформулирована без отсылки к иному законодательству, как норма прямого действия. То есть, она не содержит указаний типа "если это [возможность иметь двух ЕИО] предусмотрено законом". Более того, формально эта норма не может быть даже изменена иными законами. Получается, в уставе указали - и этого достаточно, вот вам два (или более) директора.

Во-вторых, ст. 53 ГК РФ, исходя из своего места в Кодексе, носит общий характер и применима ко всем юридическим лицам, включая некоммерческие организации.

Сомнения мои связаны с тем, что нормы специальных законов (ФЗ об АО, об ООО, о некоммерческих организациях, о производственных кооперативах и т.п.) императивно предусматривают ЕИО - в единственном числе. Например, ст. 40 ФЗ об ООО прямо указывает, что у обществе образуется ЕДИНОЛИЧНЫЙ исполнительный орган. И это специальные нормы, которые определяют органы управления конкретных ОПФ юридических лиц.

В связи с чем, у меня вопрос: Может ли ООО после 01 сентября 2014 года, указав это в Уставе, иметь двух (или более) ЕИО?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Может ли ООО после 01 сентября 2014 года, указав это в Уставе, иметь двух (или более) ЕИО?
Светлана

Добрый день.

На самом деле все именно так — в ГК РФ внесения уже внесены, однако положения специальных законов еще не приведены в соответствие с положениями ГК РФ, что порождает серьезные сложности при применении данных изменений в законе на практике.

Могу сказать, что официальные представители ФНС неоднократно рекомендовали, чтобы компании воздержались от внесения изменений в уставы и ЕГРЮЛ до приведения специальных законов в соответствие с ГК РФ.

Кроме того, в ФНС говорят о том, что у них чисто технически проблемы с тем, чтобы внести информацию о двух ЕИО.

Однако что касается непосредственно Вашего вопроса, то с точки зрения закона да, если в Уставе предусмотрены два ЕИО, то ООО будет иметь двух ЕИО. Соответствующие изменения ФНС формально обязаны зарегистрировать, поскольку ГК РФ имеет приоритет перед специальными законами и последние не могут противоречить ГК РФ:

Статья 3 ГК РФ Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.
2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее — законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.