Несет ли ответственность председатель ТСЖ из-за ошибки в подсчетах

На собрании собственников было принято решение об оплате за услуги подрядной организации и было произведено перечисление на счет этой организации, работы выполнены, протокол счетной комиссии подписан. Но позднее выяснилось, что в счетная комиссия допустила ошибку и решение по данному вопросу было неправомочно. Несет ли председатель ТСЖ в данном случае ответственность и если да, то какую?

, Наталья,
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Наталья!

Как Вы сами указали, подсчетом результатов голосования занималась счетная комиссия, которая и подписала протокол. В такой ситуации ответственность за ошибку должна лежать на членах счетной комиссии, а не на председателе. Можно обратиться с исковым заявлением в суд и признать протокол недействительным. Ответчиками будут выступать члены счетной комиссии, с них будут взысканы судебные расходы. Председатель также может выступать ответчиком в данном процессе, если он являлся инициатором проведения собрания. Что касается работ, которые были проведены на основании недействительного решения собрания, они уже проведены и оплачены, и оспаривание этого договора ничего не даст.