Участок под ИЖС

Добрый вечер!

Я приобрела земельный участок по целевому договору об уступке права аренды под ИЖС сроком на 3 года. Летом хотим строить 2-х этажный дом. Скажите пожалуйста какие документы я должна оформить до строительства дома? Нужно ли разрешение на строительство или я подхожу под дачную амнистию?

, Олеся, г. Сарапул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли разрешение на строительство или я подхожу под дачную амнистию?

Если Вы успеете достроить дом до 01.03.2018 года, то зарегистрировать право собственности на него, Вы сможете по «дачной амнистии». Тогда получать разрешение на строительство жилого дома не потребуется. Однако, перед стриотельством, удостоверьтесь, что будете строить в границах участка, иначе потом не сможете поставить объект на кадастровый учет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна