Снять обременение с квартиры

На квартире обременение "ипотека в силу закона".стоимость была 550т.р. я уплатила 520т.р.а на оставшиеся 30т.р. была подписана рассрочка на полгода. Затем я передала продавцу 10т.р. под простую расписку "о получении наличных денег"с указанием свидетеля передачи денег (нотариусом не заверяли).По семейным обстоятельствам не смогла в срок, указанный в договоре рассрочки рассчитаться с продавцом.прошло уже два года. Теперь есть деньги, но долго не могла найти того продавца.По моему запросу выяснилось что он полгода уже находится в интернате для инвалидов на гособеспечении (возможно признан недееспособным).как мне снять обременение с квартиры? Кому передавать деньги ?

, Евгения Алексеевна, г. Ростов-на-Дону
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк
Вам нужно уточнить признан ли он дееспособным? Если да — то у него должен быть опекун. Тогда вопросы решаете с ним.