Кража или самоуправство

Собственно говоря сама ситуация:

Иванов предоставляет Петрову в долг 1 млн р. по расписке. Своевременно Петров долг не возвращает. Иванов приходит к Петрову в магазин и в отсутствии последнего забирает золотые украшения общей стоимостью 3 млн р., зная при этом что, золотые украшения находятся в банковском залоге. "Присвоенные" украшения Иванов продают неизвестному лицу и тем самым компенсирует возмещение долга. Действия Иванова судом квалифицированы как самоуправство.

Вопрос: самоуправство или кража?

Есть толкование ВС по данному вопросу?

, Сергей, г. Москва
Денис Заварзин
Адвокат

Здравствуйте, Сергей!
Скажите, в магазине кто-то был из персонала? Его добровольно пустили в помещение магазина?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да. Продавец за прилавком, которого Иванов выгнал из магазина. (Стороны на тот момент находились в дружеских отношениях)

То есть на момент завладения драгоценностями в помещении находились люди, и Вам никто не препятствовал во входе в помещение?

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Действия квалифицированы верно. Самоуправство следует отграничивать от иных составов преступлений, чаще всего от хищения или вымогательства. При самоуправстве, в отличие от хищения или вымогательства, виновный не преследует цели завладения чужим имуществом, а изымает или требует передачи имущества, принадлежащего ему самому или в отношении которого у него имеются определенные права.

Сергей
Клиент, г. Москва

передавались деньги а "изымались" золотые украшения которые в последствии были проданы. может все таки кража

Для более точного ответа, нужно посмотреть материалы дела, показания свидетелей. Можно и в кражу и в грабёж переквалифицировать, всё зависит от обстоятельств дела, показаний свидетелей и потерпевшего.