Имущественный и социальный вычеты

Добрый день!

Я приобрела в декабре 2014г. в ипотеку квартиру. В текущем 2015г. планирую подать на имущественный и соц.вычет(учеба). Вопросы следующие:

1. Возможно ли подать в одной декларации соц. вычет и имущественный.

1.1. При подаче указанных вычетов в одной декларации что будет возмещено первоочередно: соц. вычет или имущ. вычет? Или возможно пропорциональная разбивка между двумя вычетами?

2.Когда можно подавать на вычет по процентам, уплаченным по ипотеке (из той суммы, которую я смогу возвращать ежегодно по имущ, вычету, мне потребуется ориентировочно 5 лет для возврата)? Таким образом, могу ли я в году так 2020 подать на вычет по процентам, выплаченным начиная с 2014г. и по 2019г.? Или необходимо каждый год подавать на вычет по процентам, просто он будет переходить на следующий год, до тех пор, пока я не получу весь имущественный?

Заранее спасибо!

, Надежда, г. Новосибирск
Ольга Строганова
Юрист

В одной декларации указать и социальный и имущественный вычеты возможно. Возмещение будет осуществляться таким образом, как вы сами укажете в декларации, так как вы заполняете ее самостоятельно. Налоговый вычет — это возврат уплаченных налогов за календарный год. Сумму налогов вы можете увидеть в справке 2НДФЛ и в соответствии с ней заполнить декларацию.

В вашем случае рекомендую в первую очередь посчитать и указать в полном объеме социальный вычет, так как он не переносится на следующие годы, поэтому попросту может «сгореть». А имущественный налоговый вычет переносится на будущее пока вы его полностью не получите. По уплаченным процентам вы можете заявить право на вычет в любое время.