Самовольная Перепланировка

Здравствуйте..я хочу узаконить перепланировку Совместила кухню с балконом...печка электрическая ...с чего начать и сколько стоит?? Спасибо!!

, Анна, г. Краснодар
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В этом случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Анна
Клиент, г. Краснодар

а ес..ли пожарники рекомендуют вернуть стену назад....и я сама не смогу представлять свои интересы всуде

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, лучше сбор документов и подготовку иска доверить юристам. Но если вы будете собирать сами, то надо взять поквартирную карточку, лицевой счет (бесплатно). Затем обратиться в БТИ за изготовлением тех.паспорта (1500), вам его выдадут со штампом, что зафиксирована перепланировка, кроме того, выдадут планы «до» и «после». С этими документами вы пойдете в любую лицензируемую организацию, чтобы они подготовили тех.заключение по перепланировке (3-5 тыс.). Затем планы БТИ надо согласовать со своей УК (или получить от них письмо: согласие, информирование, отказ)(бесплатно). Но в зависимости от того, что вы сделали, потребуется согласование с Водоканалом, газификацией или другими органами (плата дополнительно).

После сбора всех документов — в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии — госпошлина 300 руб. Юристы за сбор документов, подготовку иска и участие в суде могут взять от 20 тыс. и более.

На сегодняшний день справка (заключение) пожарников не требуется.

Анна
Клиент, г. Краснодар

в Краснодаре меня направили и к пожарникам тоже....а УК это управляющая компания???они могут дать согласие на перепланировку??

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

В соответствии с п.4 ст.29 Жилищного кодекса РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

До обращения в суд Вы должны предварительно обратиться в свою жилищную организацию, с заявлением о возможности сохранения жилого помещения в переустроенном (перепланированном ) виде. Для подтверждения того, что перепланировка не нарушает прав и не создаёт угрозу жизни и здоровья, Вам нужно получить Заключение о техническом состоянии жилого помещения после перепланировки и Заключение о соответствии перепланировки градостроительным нормам и правилам. такие заключения делают организации, имеющие лицензию на осуществление такого рода деятельности (стоимость их услуг разная).

Если от жилищной организации Вы получите ответ о невозможности узаконения перепланировки, то с этим ответом и указанными выше Заключениями можете обращаться в суд. Государственная пошлина за подачу иска — 300 руб.

Всего доброго!

а ес… ли пожарники рекомендуют вернуть стену назад… и я сама не смогу представлять свои интересы всуде
Анна

Уважаемая Анна!

У пожарных нет на это полномочий. Уточню ещё раз: досудебный порядок — это обращение в жилищную организацию. В случае её отказа в сохранении жилого помещения в перепланированном виде спор разрешается судом. Никаких согласований с Водоканалом, Горгазом и прочими службами не требуется. Требуется заключение лицензированной организации о возможности узаконения. Это заключение выдаётся после проведённой проверки выполненных Вами работ по перепланировке на соответствие требованиям безопасности и градостроительным нормам.

Если Вам нужна помощь юриста — на этом сайте есть юристы из Вашего города.

.а УК это управляющая компания??? они могут дать согласие на перепланировку??
Анна

Да, это управляющая компания. Как правило, они согласие не дают, но досудебное обращение к ним обязательно.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, зная как работают «юристы» нашего города, могу вас успокоить.
Делается заключение, о том, что перепланировка никакой угрозы жизни и здоровью не представляет, берете документы удостоверяющие право собственности, исковое в суд, госпошлину и вперед. Если заключение будет положительным, то суд удовлетворит ваше требование. Если хотите могу подсказать к кому обратится в Краснодаре для проведения этой экспертизы. (чьи заключения принимаются судом).

Анна
Клиент, г. Краснодар

Георгий спасибо вам огромное!!вы очень грамотно и доходчиво все объяснили...пожалуйста подскажите чьи заключения принимаются судом..и где вас можно найти в городе?

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

Если необходима помощь в подготовке искового заявления или представительства в суде и др. организациях по вопросу узаконивания перепланировки, буду рада помочь!