Не выплачивается заработная плата

мы, сотрудники аптечного пункта по выдаче льготных лекарственных средств по бесплатным рецептам, не получаем заработную плату с января месяца. можем ли мы не выходить на работу, должны ли официально предупредить работодателя?

, Ирина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи
можем ли мы не выходить на работу, должны ли официально предупредить работодателя?
Ирина

Не выходить на работу вы не имеете право. Не выход на работу будет расценен как прогул, который в свою очередь может привести к увольнению. Но вы можете защищать свое нарушенное право путем обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

ст 142 ТК РФ — Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, говорит обратное. Объясните, пожалуйста, почему мы не можем не выйти на работу, оповестив письменно работодателя.

Вы являетесь сотрудником аптечного пункта по выдаче льготных лекарственных средств по бесплатным рецептам. Вы реализуете лекарственные препараты, которые жизненно необходимы населению, и которые могут потребоваться ему (населению) в случае оказания неотложной, если не сказать скорой, медицинской помощи.

В соответствии, с указанной Вами 142 ТК РФ, не допускается приостановление работы работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.

Если вы считаете, что данный пункт к Вам никакого отношения не имеет. Если Вы считаете, что он имеет отношение только к врачам и бригадам скорой помощи, то в таком случае берите данную статью на вооружение, и прекращайте выполнять свои трудовые функции до полной выплаты задержанной заработной платы.