Участие в программе о переселении из чернобыльской зоны

здравствуйте, у меня есть удостоверение добровольного переселенца, у меня нет собственного жилья, но я живу с родителями у которых свой дом. признаюсь ли я нуждающийся в жилье и постановке на учет как нуждающийся и участие в подпрограмме о переселении из чернобыльской зоны.

, Елена, г. Жиздра
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, для участия в Программе, вы должны быть постоянно зарегистрированы по новому месту жительства (в другом регионе), а дом родителей учитываться будет непременно, т.к. у вас не обязательное переселение, а добровольное. В этом случае проверяется нуждаемость человека в жилье.

Елена
Клиент, г. Жиздра

спасибо, у меня и есть удостоверение добровольного переселенца, что значит нуждаемость человека в жилье, поясните пожалуйста.

В новом месте жительства у вас не должно быть никакой собственности и вы не должны проживать у родственников. Кроме того, будут учтены все сделки с жильем за последние 5 лет, то что вы уехали от родителей, будет считаться сознательным ухудшением жилищных условий. У меня в судебной практике было несколько дел, когда люди переехали добровольно из зоны по удостоверениям, прописались в Калининграде у друзей, но в итоге им отказали в мэрии, а затем в суде, тк. посчитали все жилье, которое у них было в брянской области у родителей (жены). Не учитывается никакое жилье, если удостоверение по обязательному переселению, а если добровольное, то по принципу: хочешь, живи, хочешь — не живи. Считают все, к сожалению.