Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
996 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Незаконно судят преподавателей вузов по статье "взятка"

Почему суды привлекают к уголовной ответственности преподавателей вузов, которые по факту должностными лицами не являются (см. п. 4 ППВС РФ № 129 от 16.10.2009 г.)?

Информация о борьбе с коррупциейИнформация о борьбе с коррупцией в ТО_5.docx в ТО_5.docx
01 Мая 2013, 19:17, вопрос №77942 Виктор, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Суды никого к уголовной ответственности не привлекают. Они разбирают законность, обоснованность привлечения к уголовной ответственности, устанавливают виновность лица в совершении преступления и определяют наказание, если признают человека виновным в преступлении.  Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Что касается признания или не признания преподавателей ВУЗОВ должностными лицами, то по-этому поводу давно высказался законодатель. Суд поступит в соответствии с законом. Если нет, его поправит вышестоящий суд.

    01 Мая 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.