8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подряда и трудовой стаж

Добрый день, я работаю в аутсорсинговой компании по договору подряда. Скажите идет ли у меня трудовой стаж и нужно ли мне по такому договору платить налоги?

, Юля, г. Екатеринбург
Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если работодатель в течение всего периода работы по договору подряда производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное Вами в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы.

Ваш работодатель является налоговым агентом в отношении НДФЛ с сумм выплачиваемого Вам вознаграждения (п. 1 ст. 226 НК РФ). Соответственно, он должен исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Некоторые организации прописывают в договоре, что НДФЛ исполнитель платит сам, но нужно учитывать, что условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ самого исполнителя, будут являться ничтожными.

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а если работодатель не производил отчисления страховых взносов и НДФЛ. Законно ли это?

Выплаты в рамках гражданско-правовых договоров в пользу физических лиц, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), являются объектом обложения страховыми взносами и включаются в базу для исчисления страховых взносов (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Исключение составляет обложение страховыми взносами выплат по гражданско-правовым договорам в части, подлежащей уплате в Фонд социального страхования (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Неоплата работодателем НДФЛ с доходов работника по договору подряда является нарушением законодательства.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Юля, здравствуйте! Согласно статье 3 Федерального закона N 173-ФЗ право на трудовую пенсию меют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ, и нетрудоспособные члены их семей. Действие Федерального закона N 173-ФЗ распространяется также на застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно и (или) временно проживающих на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами и международными договорами.
К числу застрахованных лиц согласно статье 7 Федерального закона N 167-ФЗ относятся:
работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой);
являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 Федерального закона N 167-ФЗ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

священнослужители;

иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с положениями Федерального закона N 167-ФЗ.

Вместе с тем неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Юля, работа по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг включается в стаж для назначения пенсии при условии уплаты страховых взносов. Эти взносы и налоги за граждан обязана выплачивать организация с которой у гражданина заключен договор подряда. Эту обязанность организации желательно отразить в договоре.

Удачи!

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, а возможно ли что при договоре подряда работодатель не выплачивает взносы и налоги?

а если работодатель не производил отчисления страховых взносов и НДФЛ. Законно ли это? Юля
Это не законно. Но при этом нужно иметь ввиду, что работодатель — налоговый агент, который из вашего заработка должен платить налоги. Если налоговый агент не заплатил налоги вы сами вправе их заплатить.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.03.2015