Договор подряда и трудовой стаж

Добрый день, я работаю в аутсорсинговой компании по договору подряда. Скажите идет ли у меня трудовой стаж и нужно ли мне по такому договору платить налоги?

, Юля, г. Екатеринбург
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если работодатель в течение всего периода работы по договору подряда производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное Вами в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы.

Ваш работодатель является налоговым агентом в отношении НДФЛ с сумм выплачиваемого Вам вознаграждения (п. 1 ст. 226 НК РФ). Соответственно, он должен исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Некоторые организации прописывают в договоре, что НДФЛ исполнитель платит сам, но нужно учитывать, что условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ самого исполнителя, будут являться ничтожными.

Юля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а если работодатель не производил отчисления страховых взносов и НДФЛ. Законно ли это?

Выплаты в рамках гражданско-правовых договоров в пользу физических лиц, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), являются объектом обложения страховыми взносами и включаются в базу для исчисления страховых взносов (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Исключение составляет обложение страховыми взносами выплат по гражданско-правовым договорам в части, подлежащей уплате в Фонд социального страхования (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Неоплата работодателем НДФЛ с доходов работника по договору подряда является нарушением законодательства.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Юля, здравствуйте! Согласно статье 3 Федерального закона N 173-ФЗ право на трудовую пенсию меют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ, и нетрудоспособные члены их семей. Действие Федерального закона N 173-ФЗ распространяется также на застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно и (или) временно проживающих на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами и международными договорами.
К числу застрахованных лиц согласно статье 7 Федерального закона N 167-ФЗ относятся:
работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой);
являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 Федерального закона N 167-ФЗ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

священнослужители;

иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с положениями Федерального закона N 167-ФЗ.

Вместе с тем неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Юля, работа по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг включается в стаж для назначения пенсии при условии уплаты страховых взносов. Эти взносы и налоги за граждан обязана выплачивать организация с которой у гражданина заключен договор подряда. Эту обязанность организации желательно отразить в договоре.

Удачи!

Юля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, а возможно ли что при договоре подряда работодатель не выплачивает взносы и налоги?

а если работодатель не производил отчисления страховых взносов и НДФЛ. Законно ли это? Юля
Это не законно. Но при этом нужно иметь ввиду, что работодатель — налоговый агент, который из вашего заработка должен платить налоги. Если налоговый агент не заплатил налоги вы сами вправе их заплатить.