468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сколько стоит инвалидность, если племянник сбил пешехода?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, нашему племяннику. Он 15 марта 2012 года сбил на пешеходном перехода человека, пытавшегося перебежать дорогу. Переход был обозначен только одним знаком. Ехал со скоростью 45 км/ч. С его слов, увидеть пешехода ему помешал грузовик, резко затормозивший перед переходом., пропуская пешехода справа. В этот момент слева тоже выскочил переход и рванул через дорогу. Наш племянник его заметил в последний момент, попытался уклониться от столкновения, но уже было поздно. Зацепил его левым боком.

В итоге у него ушиб головы, еще другие травмы. Идет на поправку, но родственники требуют с племянника денег на лечение. Требуют, во-первых, 100 тысяч за моральный ущерб плюс еще в течение года требуют оплачивать лекарства, т. к. по их словам, его поставят на инвалидность.

Несколько вопросов у нас:

а) что грозит племяннику за это? Дело, я так понимаю, они не заводили.

б) если будет суд, то сколько могут присудить за моральный ущерб, учитывая, что потребовалось 3 месяца лечения?

в) могут ли они требовать деньги на лечение инвалидности и прописаны ли где-то конкретные суммы?

В дополнение, племянник женат, содержит жену и маленькую дочку (2 года). Зарплата 15 тыс. руб.

20 Мая 2012, 21:22, вопрос №7793 Галина, г. Нижний Новгород
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Попробую ответить на Ваши вопросы.

а) что грозит племяннику за это? Дело, я так понимаю, они не заводили.

За нарушение правил дорожного движения может быть установлена административная и уголовная ответственность. Все зависит от тяжести вреда, причиненного виновником ДТП. Если в результате экспертизы будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью человека - это может повлечь уголовную ответственность.

б) если будет суд, то сколько могут присудить за моральный ущерб, учитывая, что потребовалось 3 месяца лечения?

Все на усмотрение суда, каких-либо требований нет.

в) могут ли они требовать деньги на лечение инвалидности и прописаны ли где-то конкретные суммы?

Если будет установлена инвалидность, то могут быть присуждены и ежемесячные выплаты, их сумма тоже будет зависеть от степени потери трудоспособности.

Вам лучше всего обратиться к адвокату или юристу по месту жительства. Он сможет минимизировать Ваши потери, возможно все Ваши вопросы компенсации вреда решаемы в досудебном порядке и ответственность возможна в рамках административной.

20 Мая 2012, 21:46
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При определении размера компенсации морального вреда суд будет учитывать характер причиненных телесных повреждений, степень вины Вашего племянника , длительность лечения и нахождения на больничных листах истца, материальное положение истца и Вашего племянника, суд может прийти к частичном удовлетворении требований о компенсации морального вреда, либо вообще отказать в компенсации морального вреда , так как согласно ст. 6 ч.2 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховому случаю по обязательному страхованию не относится причинение морального вреда.

20 Мая 2012, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5867
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню, что, даже если вы и заплатите им требуемую сумму, то это не значит, что пострадавший не сможет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (как о компенсации морального вреда, так и о взыскании денежных средств на лечение и пр.) Если вы все же соберетесь, отдавать сумму, то обязательно пусть вам напишут расписку о том, в связи с чем данная сумма ими получена.

Не совсем понятно ваша фраза по поводу лечения инвалидности- если данная инвалидность никак не связана с произошедшим, то и оплачивать ее конечно водитель не должен.

потерпевшим может быть заявлена к возмещению сумма, потраченная на лечение, в связи с тем, что он пострадал в дтп, но для того, чтобы эту сумму ему возместили необходимо не только предоставить чеки, но и обосновать, что данное лечение прописано врачом, а не придумано.

По- моему мнению, можно дождаться пока они заявят в суд,а потом, в ходе судебного заседания в зависимости от требований и доказательств, заключить мировое соглашение.

20 Мая 2012, 22:53
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

а) что грозит племяннику за это? Дело, я так понимаю, они не заводили.

Во-первых, сам факт ДТП должен быть зафиксирован, т.е. должны были быть вызваны сотрудники ДПС. Наказание за причинение вреда здоровью будет зависеть от степени виновности каждого из участников дорожного движения, причинно-следственной связи между ДТП и вредом здоровью, а также степени причинения вреда. Наказание может быть от административного за несоблюдение ПДД до уголовного, а также гражданская ответственность вследствие причинения вреда.

-----------------------------

б) если будет суд, то сколько могут присудить за моральный ущерб, учитывая, что потребовалось 3 месяца лечения?

В данном случае все будет решаться судом и зависеть от степени причинения вреда, от степени виновности каждого.

-----------------------------

в) могут ли они требовать деньги на лечение инвалидности и прописаны ли где-то конкретные суммы?

Потерпевший может заявить такие требования в судебном порядке.

Как гласит ст. 1079 ГК РФ, граждане обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобиль), если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК, т.е. если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Конкретные суммы будут определяться судом.
---------------------------

В случае если будете выплачивать какие-либо суммы, в том числе и добровольно, то обязательно составляете расписки.

А так какое-либо наказание, суммы возмещения вреда будут определяться правоохранительными орагнами и судом с учетом степени виновности каждого из лиц, степени причинения вреда и т.д.

21 Мая 2012, 06:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25