8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Сколько стоит инвалидность, если племянник сбил пешехода?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, нашему племяннику. Он 15 марта 2012 года сбил на пешеходном перехода человека, пытавшегося перебежать дорогу. Переход был обозначен только одним знаком. Ехал со скоростью 45 км/ч. С его слов, увидеть пешехода ему помешал грузовик, резко затормозивший перед переходом., пропуская пешехода справа. В этот момент слева тоже выскочил переход и рванул через дорогу. Наш племянник его заметил в последний момент, попытался уклониться от столкновения, но уже было поздно. Зацепил его левым боком.

В итоге у него ушиб головы, еще другие травмы. Идет на поправку, но родственники требуют с племянника денег на лечение. Требуют, во-первых, 100 тысяч за моральный ущерб плюс еще в течение года требуют оплачивать лекарства, т. к. по их словам, его поставят на инвалидность.

Несколько вопросов у нас:

а) что грозит племяннику за это? Дело, я так понимаю, они не заводили.

б) если будет суд, то сколько могут присудить за моральный ущерб, учитывая, что потребовалось 3 месяца лечения?

в) могут ли они требовать деньги на лечение инвалидности и прописаны ли где-то конкретные суммы?

В дополнение, племянник женат, содержит жену и маленькую дочку (2 года). Зарплата 15 тыс. руб.

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Попробую ответить на Ваши вопросы.

а) что грозит племяннику за это? Дело, я так понимаю, они не заводили.

За нарушение правил дорожного движения может быть установлена административная и уголовная ответственность. Все зависит от тяжести вреда, причиненного виновником ДТП. Если в результате экспертизы будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью человека - это может повлечь уголовную ответственность.

б) если будет суд, то сколько могут присудить за моральный ущерб, учитывая, что потребовалось 3 месяца лечения?

Все на усмотрение суда, каких-либо требований нет.

в) могут ли они требовать деньги на лечение инвалидности и прописаны ли где-то конкретные суммы?

Если будет установлена инвалидность, то могут быть присуждены и ежемесячные выплаты, их сумма тоже будет зависеть от степени потери трудоспособности.

Вам лучше всего обратиться к адвокату или юристу по месту жительства. Он сможет минимизировать Ваши потери, возможно все Ваши вопросы компенсации вреда решаемы в досудебном порядке и ответственность возможна в рамках административной.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

При определении размера компенсации морального вреда суд будет учитывать характер причиненных телесных повреждений, степень вины Вашего племянника , длительность лечения и нахождения на больничных листах истца, материальное положение истца и Вашего племянника, суд может прийти к частичном удовлетворении требований о компенсации морального вреда, либо вообще отказать в компенсации морального вреда , так как согласно ст. 6 ч.2 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховому случаю по обязательному страхованию не относится причинение морального вреда.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню, что, даже если вы и заплатите им требуемую сумму, то это не значит, что пострадавший не сможет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (как о компенсации морального вреда, так и о взыскании денежных средств на лечение и пр.) Если вы все же соберетесь, отдавать сумму, то обязательно пусть вам напишут расписку о том, в связи с чем данная сумма ими получена.

Не совсем понятно ваша фраза по поводу лечения инвалидности- если данная инвалидность никак не связана с произошедшим, то и оплачивать ее конечно водитель не должен.

потерпевшим может быть заявлена к возмещению сумма, потраченная на лечение, в связи с тем, что он пострадал в дтп, но для того, чтобы эту сумму ему возместили необходимо не только предоставить чеки, но и обосновать, что данное лечение прописано врачом, а не придумано.

По- моему мнению, можно дождаться пока они заявят в суд,а потом, в ходе судебного заседания в зависимости от требований и доказательств, заключить мировое соглашение.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

а) что грозит племяннику за это? Дело, я так понимаю, они не заводили.

Во-первых, сам факт ДТП должен быть зафиксирован, т.е. должны были быть вызваны сотрудники ДПС. Наказание за причинение вреда здоровью будет зависеть от степени виновности каждого из участников дорожного движения, причинно-следственной связи между ДТП и вредом здоровью, а также степени причинения вреда. Наказание может быть от административного за несоблюдение ПДД до уголовного, а также гражданская ответственность вследствие причинения вреда.

-----------------------------

б) если будет суд, то сколько могут присудить за моральный ущерб, учитывая, что потребовалось 3 месяца лечения?

В данном случае все будет решаться судом и зависеть от степени причинения вреда, от степени виновности каждого.

-----------------------------

в) могут ли они требовать деньги на лечение инвалидности и прописаны ли где-то конкретные суммы?

Потерпевший может заявить такие требования в судебном порядке.

Как гласит ст. 1079 ГК РФ, граждане обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобиль), если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК, т.е. если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Конкретные суммы будут определяться судом.
---------------------------

В случае если будете выплачивать какие-либо суммы, в том числе и добровольно, то обязательно составляете расписки.

А так какое-либо наказание, суммы возмещения вреда будут определяться правоохранительными орагнами и судом с учетом степени виновности каждого из лиц, степени причинения вреда и т.д.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если человек сбил пешехода не на своей машине, то будет ли владелец этой машины нести некоторую ответственность?
Здравствуйте. Если человек сбил пешехода не на своей машине, то будет ли владелец этой машины нести некоторую ответственность?
, вопрос №3091800, Илья, г. Чита
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность водителя, если был сбит пешеход вне населенного пункта
Водитель сбил пешехода вне населённого пункта, правил ПДД не нарушал. Пешеход вышел из машины, остановившейся с противоположной стороны дороги и начал переходить дорогу. Увидев движущийся автомобиль, пешеход приостановился по середине дороги, но в последний момент решил перебежать дорогу и не успел. Водитель видя происходящее снизил скорость, но из-за остановки пешехода по середине дороги не стал делать полной остановки. Предположительно пешеход был пьян. Вызвали скорую, оказали первую помощь, пешеход находится в тяжелом состоянии в реанимации. Прогноз не утешитильный, повреждения серьёзные. Ни регистраторов, ни свидетелей нет. Только водитель и пассажир авто, участвовавшего в ДТП. Скажите, что делать водителю и что ему грозит и что имеет значение в процессе доказывания? Имеет ли значение алкогольное опьянение пешехода? И как настоять (как и перед кем ходатайствовать) о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения пострадавшего пешехода?
, вопрос №2226625, Павел Сергеевич, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит водителю, если он сбил пешехода насмерть?
Что грозит водителю автомобиля, если он сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте и водитель не успевал затормозить?
, вопрос №1748779, Никита, г. Новосибирск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли водитель, сбивший пешехода, вызвать ГАИ, если с потерпевшим заключили мировое соглашение?
Здравствуйте, если был сбит пешеход на пешеходном переходе, в результате чего была повреждена одежда, по состоянию здоровья пешеход не смог уверенно сказать, что всё в порядке, но по ощущениям повреждений нет, сотрудники гибдд не были вызваны, но имеются доказательства происшествия и свидетели, претензии к водителю: возмещение материального ущерба, было обговорено, что водитель возместит по договорённости позднее, в итоге все разошлись, водитель уехал. Так же обговорили, что если позже проявятся какие-либо повреждения, то водитель тоже возместит ущерб. Будет ли считаться, что водитель покинул место дтп не законно? Обязан ли он был вызвать сотрудников гаи, даже если потерпевший не предлагал этого делать или отказался?
, вопрос №1635067, Вадим, г. Омск
15 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли привлечь к ответственности, если я сбил пешехода,который перебегал дорогу в неположенном месте, после чего пешеход скрылся?
Сбил пешехода,который перебегал дорогу в неположенном месте. Пешеход убежал с места ДТП. Полицию не вызывал,сел в машину и уехал. Кто виноват и что за это будет?
, вопрос №1153458, Виктор, г. Челябинск
2 ответа