Проблемы с увольнением, как подловить руководителя?

Проблемы с увольнением на работе. Можно ли записать разговор с руководителем на диктофон, будет ли запись доказательством в суде и т. д. (При разговоре по телефону руководитель сказал, что ничего говорить не будет, так как разговор может быть записан)

, Виктор, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Уважаемый Виктор.При проведении диктофонной записи и ее последующем представлении в качестве доказательства в суде придерживаться следующих правил:

1. Ходатайство о приобщении диктофонной записи к делу рекомендуется составлять в письменном виде.
2. При представлении диктофонной записи, как доказательства (аудиозаписи), следует указывать в ходатайстве о ее приобщении к делу об обстоятельствах ее совершения, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.
3. Рекомендуется указывать, что диктофонная запись (аудиозапись) произведена в целях самозащиты согласно ст.12 Гражданского Кодекса РФ.
4. Указывать, какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены диктофонной записью.
5. Прилагать к диктофонной записи ее текстовую расшифровку.
6. В ряде случаев также следует ходатайствовать о проведении экспертизы диктофонной записи на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов. Этот вопрос необходимо отслеживать по субъективному отношению суда в вашей записи. При скептическом отношении следует усилить позицию проведением экспертизы (ходатайством о ее проведении).

www.ukrat.ru/index.php?/Korporativnoe-pravo/diktofonnaya-zapis-v-sude-kak-dokazatelstvo-diktofon-v-sude.html

Виктор
Клиент, г. Краснодар

спасибо за содержательный ответ

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктор.Аналоговая и цифровая аудиозапись есть полноценное доказательство в гражданском процессе.Дело лишь в качестве записи.Закон запрещает записывать чужие телефонные разговоры. Разговоры со своим участием (как телефонные, так и обычные) можете записывать сколько угодно. Предупреждать никого о проводимой записи вы не обязаны.Если в записи есть сведения, охраняемые законом (тайна личной жизни и т.п.), она будет прослушана судом в закрытом судебном заседании.Для идентификации голоса человека эксперту необходимо не менее 1 минуты его беспрерывного (без пауз) разговора.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

спасибо. Все ясно и понятно