Как грамотно обжаловать приговор, чтобы получить условно?

Ситуация такая: суд вынес приговор. Он обвинялся в махинации с продажей арендованной его товарищем иномарки. «Форд Фокус» стоимостью почти полмиллиона рублей он продал за 30 тысяч.

Как выяснили следователи два жителя Саранска оформили в Москве договор аренды на автомобиль «Форд Фокус». Вскоре они приехали на машине в Саранск, где угодили в ДТП. Покореженное, технически неисправное авто поставили в гараж, чтобы потом отремонтировать и вернуть арендодателям. Однако арендатор, оформлявший документы на машину, находился в розыске и был задержан полицией. В апреле 2013 года он передал документы и ключи от иномарки своему знакомому ранее судимому Корчеганову, который решил воспользоваться ситуацией. Приятелю, угодившему за решетку, он заявил, что сам отремонтирует автомобиль и вернет его в пункт проката. Но сделал иначе - продал покореженную иномарку за 30 тысяч рублей. Московская фирма, специализирующаяся на выдаче автомобилей в прокат, предъявила арендатору требование возместить ущерб, который составил более 487 тысяч.

В отношении Корчеганова было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд за махинацию с иномаркой назначил Корчеганову 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

, максим, г. Саранск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Максим,

при назначении наказания сыграла роль предыдущая судимость (видимо, не погашенная)?

Маловероятно, что вышестоящий суд сочтёт возможным применить условное наказание.

Для этого следует указать в жалобе какие-то особо смягчающие вину обстоятельства, которые не были оценены судом 1 инстанции.

Другое дело, что я не усматриваю здесь мошенничества в особо крупном размере. Разбитый «Форд» не стоил 487 тыс руб. Следовало вменять сумму хищения, соответствующую стоимости разбитой машины. Но всё это нужно было делать раньше, во время следствия, и не идти на особый порядок слушания.

Теперь уже обжаловать приговор в этой части нельзя, только в части назначенного наказания возможно. А жаль. Я бы значительно уменьшил сумму похищенного имущества. Видимо, у К. был защитник по назначению? Сэкономил на адвокате, ничего не скажешь. Сочувствую… не в первый раз наблюдаю аналогичную картину.

максим
Клиент, г. Саранск

спасибо большое за помощь! будем давить на смягчающие