Как правильно исчислить налог с продажи квартиры с учетом вычета

Добрый день!

Хотела бы получить консультацию по корректной уплате налога при продаже/покупке квартиры.

Моя мама вместе со своей родной сестрой оформляет наследство отца (квартира), они вдвоем единственные и равноправные наследники. После оформления всех документов они планируют данную квартиру продать с целью поделить ден. средства (т.е. на момент продажи в собственности она будет менее 3 лет). Ориентировочная продажная стоимость квартиры 3 млн руб, т.е. примерная доля моей мамы - 1,5 млн. руб. Сейчас мы рассматриваем варианты использования ден.средств исходя из суммы налога, которую необходимо будет заплатить.

Вариант 1. Эти денежные средства делятся поровну между двумя ее детьми: по 750 т.р. каждому для приобретения 2-х квартир (стоимость первой квартиры - 1,5 млн руб, стоимость второй квартиры - 3 млн руб)

Вариант 2. Только половина из этой суммы (750 т.р.) идет на приобретени квартиры стоимостью 3 млн руб., вторая часть расходуется по своему усмотрению (не связана с покупкой недвижимости)

Вариант 3. Вся сумма (1,5 млн руб) идет на приобретение одной квартиры стоимостью 3 млн руб.

Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться размер НДФЛ с продаже квартиры при данных вариантах использования ден. средств? Необходимо ли приобретаемые квартиры (одну или обе) регистрировать на маму? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Если ваша мама с сестрой продадут квартиру вместе одной сделкой, то они обе будут обязаны уплатить в бюджет налог с 1 млн рублей, то есть 130 тысяч рублей.
То есть, чтобы не платить налог, необходимо именно вашей маме на свое имя приобрести квартиру или иное жилье в этот же календарный год на сумму, равную или превышающую 1 млн рублей. В данном случае это 3 вариант. Только в этом случае она не будет платить налог.
При осуществлении варианта 1 — необходимо уплатить 130 тысяч НДФЛ.
При 2 варианте часть зачтется и нужно будет платить налог только 13% с 250 тысяч рублей.