Как встать на очередь на квартиру

Здравствуйте. Я хочу встать на очередь на квартиру как малоимущая,многодетная семья. У нас нет квартиры,машины земельного участка.Скажите пожалуйста,надо брать выписку из регистрационной палаты,что я ничего не имею. Если да,то какую(по городу,по району, по области или по всей России)?

, Инна, г. Нерюнгри
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Многодетные семьи обладают рядом льгот, в том числе и касающихся предоставления жилья. Чтобы реализовать свои права на данные льготы, лучше заранее встать в очередь на жилье многодетным семьям.

Льготы многодетным семьям, в том числе и жилищные, регулируются преимущественно региональным законодательством. Федеральный же законодатель устанавливает общие принципы, создает общефедеральные программы и контролирует их выполнение. Например, через Минрегион России, в который областные, краевые и республиканские власти отправляют отчеты о своих достижениях с области заботы о многодетных семьях.
Таким образом, льготы для многодетных семей могут отличаться в деталях в зависимости от того, в каком субъекте РФ семья проживает. Отличия могут касаться определения нуждаемости в жилом помещении (т.к. в каждом муниципальном образовании своя учетная норма площади на человека); способов предоставления жилья; размеров предоставляемого жилья.
Тем не менее, все процедуры предоставления жилья в разных регионах похожи, как близнецы-братья. И в каждой из них фигурирует нуждаемость в улучшении жилищных условий как одно из главных оснований для участия в любой из программ для многодетных семей.

Чтобы получить квартиру, необходимо знать, как многодетным встать на очередь и какие документы необходимо предоставить. Для начала необходимо узнать, какие именно льготы предоставляются многодетным семьям по улучшению жилищных условий в конкретном регионе проживания. Эта льгота будет относиться к региональным, а не к федеральным, так как именно от места жительства будет напрямую зависеть сама процедура улучшения жилищных условий.

Для получения всей необходимой информации понабиться обратиться в органы социальной защиты многодетных семей по месту жительства. Надо уточнить, имеет ли конкретная семья на право получения нового жилья. В этих же органах можно будет узнать и как ветерану встать на очередь. Для того, чтобы узнать, имеет лисемья на получение жилья, необходимо чтобы на текущем месте жительства, накаждого члена семьи приходилось не меньше 10-ти квадратных метров. Эта нормапревышает 15 квадратных метров для коммунальных квартир.

Для получения жилья, в многодетной семье должно быть не меньше, чем три несовершеннолетних ребенка или детей, которые еще не достигли 23-х лет и проходят курс обучения в вузах (только на дневном отделении). Доходы членов семьи не должны быть выше уровня, установленного в конкретном регионе проживания. Если семья проживает в Москве, здесь есть дополнительное условие – семья должна быть прописана в городе не меньше 10-ти лет, а на протяжении последних 5-ти лет не производить обмена квартиры на жилье меньшей площади. Также стоит ознакомиться с информацией, как узнать очередь на квоту.

Для оформления очереди на получение нового жилья понадобится собрать пакет документов – паспорта, а также свидетельства о рождении всех членов семьи, проживающих в одной квартире, справку про состав семьи, которую надо получить в паспортном столе. Понадобится предоставить документ, который определяет семью как малоимущую. Оформить такой документ можно в органах социальной защиты. Возможно понадобится предоставить и договор о собственности квартиры или договор про социальный наем жилья, где в данный момент проживает семья. Зная, как узнать очередь на субсидию, будет намного легче получить все необходимыедокументы.

Многим многодетным семьям будет полезна информация о том, как встать на очередь на участок. Итак, как только будут собраны все необходимые документы наочередь на получение жилья, все бумаги должны передаться в органы муниципального управления, которые занимаются непосредственно постановкоймалоимущей семьи на жилье. Затем на месте пишется заявление о том, что семьянуждается в получении большей квартиры. Важно, регулярно проверять статус своей заявки ни жилье, чтобы контролировать процесс продвижения своей заявки.

Сдав указанные документы, гражданин получает взамен расписку, подтверждающую принятие документов с точной датой их принятия. Затем местные власти обязаны рассмотреть заявление и принять по нему положительное или отрицательное решение в течение 30 дней с момента его получения от гражданина. Распоряжение местной управы о постановке на очередь (принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий) или отказе в таковом направляется по адресу заявителя или выдается ему на руки через многофункциональный центр.