Дикретное вапрос

Здравствуйте. Меня зовут Тамила я работаю отдной крупнейший организации летуали. организацией работаю только 4.5 месяца хотела перевестис на другую магазин рядом домом. Сама 2м2 месяце беременности при этом сетуатсия я смогу получит дикретное?

, Тамила, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто получает декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком в 2015 г

Все работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 4 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а», «д» п. 9 и п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Длительность работы по трудовому договору (страховой стаж) влияет не на факт выплаты пособия, а на его размер. Так, женщина, у которой страховой стаж менее шести месяцев, вправе получить пособие по беременности и родам в размере среднего заработка, но не более 5965 руб. (МРОТ с 1 января 2015 года) с учетом районных коэффициентов за полный календарный месяц (ч. 3 ст. 11, ч. 6 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Может ли «детские» пособия может получить папа новорожденного? Иногда бывает ситуация, когда в семье работает только папа, а мама занимается домом и детьми. На получение каких «детских» пособий может в такой ситуации претендовать мужчина при рождении в семьи малыша? Отец ребенка может получить единовременное пособие при рождении ребенка. Ведь право на получение этого пособия есть у любой из родителей или лица, его заменяющего. Если один из родителей ребенка работает, пособие выплачивается по месту работы. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеет также один из родителей (независимо от того, является он застрахованным лицом или нет). Это пособие застрахованным лицам выплачивается в размере 40% от их среднего заработка, а незастрахованным — в минимальном размере в органах социальной защиты населения по месту жительства. Отец ребенка сможет его получать со дня рождения ребенка, оформив отпуск по уходу за ребенком, если его мать не получает пособие по беременности и родам. Он должен представить своему работодателю справку из органов соцзащиты по месту жительства матери ребенка о том, что она это пособие не получает. А вот декретные пособие по беременности и родам мужчинам не назначают – это и понятно. Поэтому, семья, в которой мама не работает, такое пособие не получит. Ведь пособие выплачивается только женщинам, являющимся застрахованными лицами, то есть работающим по трудовым договорам. Итак, понятно, что пособие по беременности и родам получают только женщины. Но… не все. Согласно статьи 10 закона 255-ФЗ пособие на декрет могут получить только «застрахованной женщине», с заработной платы которой работодатель отчислял страховые взносы в Фонд Социального Страхования, который и выплачивает эти пособия в соответствии с отчетностью организации, где работает женщина.

За какой расчетный период берется зарплата для расчета пособия

Согласно статьи 14 закона 255-ФЗ расчетный период для любых пособий — это два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. То есть в 2014 году при расчете пособий (декретных, больничных и пособия по уходу за детьми до 1.5 лет) необходимо брать доходы сотрудника за 2013 и 2012 годы и полученную величину разделить на количество дней в этом периоде. Так рассчитывается среднедневной заработок, который и применяется в формулах при расчете величины пособия.

Если у декретницы в расчетном периоде не было заработка, какой расчет декретных

Тогда в этом случае при расчете декретных выплат в 2015 году участвуют все выплаты заработной платы по всем местам работы за последние два календарных года, на которые были начислены взносы в ФСС РФ. Но, зачастую бывает так, что декретница в течение расчетных двух лет не имел заработка. В таком случае начислять пособие нужно исходя из МРОТ.

Сколько платят в декретном отпуске.

Минимальная сумма декретных 2014-2015 Итоговая сумма пособия по беременности и родам в 2014 г. должна быть в пределах от минимальнового декретного до максимальной суммы пособия по БиР: от 25 528.65 руб. до 207 123 руб. Потому что не все будущие мамы имеют 2-х летний трудовой стаж, кто-то только начал трудовую деятельность, кто-то является ИП и занимается предпринимательской деятельностью или еще учится, а некоторые по определенным причинам не работают, поэтому для них свой расчет декретных. Максимальные декретные выплаты беременным и мамам в 2015 г. зависят от Предельной величины базы в расчете декретных 512000 (2012 г.) + 568 000 (2013 г.) = 1 080 000 руб. Соответственно максимальный средний дневной заработок для расчета пособий 2015 по беременности и родам и отпуска до полутора лет составит: 1 080 000 руб. / 730 день = 1479,45 рублей/ день Примечание: п.3.3 Статья 14 Закона № 255-ФЗ о том, что Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов Зная максимальное пособие за день, получим максималку декретных в 2015 году для обычных родов с продолжительностью отпуска 140 дней: 1479,45 рублей/ день Х 140 дней = 207 123 рублей/ день Для женщин, страховой стаж которых не превышает полугода, за основу размера выплат по беременности и родам берется МРОТ. Минималка декретных в 2014 г. составит: 5554 руб. (мрот) х 24 месяца / 730 х 140 = 25564 руб. В отличие от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа. Минимальные и максимальные декретные пособия 2015 Максимальный размер среднего дневного заработка для выплат пособия по беременности и родам в 2014 году составляет 1479,45 рубля, в 2015 году будет составлять 1632,88 рубля. Соответственно, общая сумма пособия за 140 дней может быть: минимальные декретные в 2014 г. — 25 564 руб. руб. максимальные декретные в 2014 г. — 207 123 руб., минимальные декретные в 2015 г. — МРОТ (2015 г.) x 24 мес.: 730 дн х 140 = 27455,34 руб. максимальные декретные в 2015 г. — 228 603,2 руб. ↑↑↑ 1.3 По какой формуле рассчитываются декретные пособия по беременности и родам. Расчет декретных В соответствии статьи 14 закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего дневного заработка (СДЗ) застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). СДЗ = сумма общего заработка за два календарных года / 730 (731) Примечание: Берется зарплата за два календарных года, предшествующих году наступления декрета. Если один из прошедших периодов — высокосный год, то берется величина 731 = 365 + 366 Тогда уже очень просто узнать, сколько платят в декретном отпуске в 2015. Для расчета общей суммы денежных средств декретных (СД), полученных за время пред- и послеродового отпуска используется формула: СД = СДЗ х дни декрета Дни декрета — это общая продолжительность декретного отпуска, сроки выплаты декретных составляет от 140 до 194 дней. Примечание: Сколько длится декрет — смотрите таблицу ниже Вот такая простая формула расчета по которой насчитываются пособия по беременности и родам (декретные).