Правильно ли мне производится расчет больничного листа в 2012г.?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Насколько знаю, выплата по больничным листам считается, исходя из зарплаты сотрудника за последние 2 года. Но у меня такая ситуация. Я почти 9 лет отработала на одном и том же самом месте (с 2004 по 2011 г.). При этом с 2009 по 2011 я находилась в декретном отпуске. Затем вернулась на прежнюю работу. Через полгода оттуда уволилась и устроилась в другое место. Там уже работаю 8 месяцев. Так получается, что часто беру больничный по уходу за ребенком. Так вот, мне начисляют его по минимальному окладу. Хотя, насколько я знаю, его могут рассчитывать на основании лет до декретного отпуска. Обращалась в нашу бухгалтерию, но мне там отказали. Говорят, что это из-за того мол, что я сменила место работы.

Подскажите, правы ли они и правильно ли рассчитывают мне сейчас больничный?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

Ознакомтесь с данной сылкой, очень подробно расписан Расчёт больничного 2012.

http://www.center-yf.ru/data/stat/Raschet-bolnichnogo-lista-2012.php

Галина
Клиент, г. Омск

Нет времени сейчас это читать. И я не бухгалтер. Можете кратко ответить: правильно или нет. Я же задала вопрос за деньги.

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Ваша бухгалтерия неправильно расчитывает Вам пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 14.

1. Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из изложенных норм закона следует, что Вы можете расчитывать на замену периода Вашего нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком в целях расчета среднего заработка предшествующими этому периоду календарным годам при условии, что это приведет к увеличению размера пособия, в независимости от того в скольких местах Вы осуществляли трудовую деятельность.

С указанной целью обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя организации, к которой приложите справку о заработной плате в предыдущей организации.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка,

за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка (ст. 7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом необходимо учитывать, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
------------------------------

Отказывать или уменьшать выплаты в связи с временной нетрудоспособностью при необходимости осуществления ухода за больным ребенком по причине смены мест работы работодатель не имеет права.

При этом по текущему месту работы для расчета среднего заработка должны быть представлены сведения о размере дохода у предыдущего работодателя по форме 2-НДФЛ.

А также по Вашему заявлению на имя руководителя для расчета среднего заработка периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут быть заменены на предыдущие периоды.

В случае неправильного начисления работодателем пособий, Вы можете обратиться в Фонд социального страхования.