8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгодней уволится при сокращении

Здравствуйте, я долгое время работаю на предприятии и занимаю руководящую должность. Сейчас у нас идет сокращение и меня хотят перевести на низкую должность с маленькой зарплатой. Мне переходить, конечно, не хочется. Могут ли меня уволить без каких-либо выплат, если я откажусь от перевода? Я слышала, что можно уволиться "по соглашению сторон". В таком случае меня ждет компенсация в размере 5 окладов. Правда ли это? И могу я отказаться от предлагаемой мне должности и попросить уволить меня "по соглашению сторон"?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина, в соответствии с трудовым законодательством, прежде чем уволить по сокращению, вам обязаны предложить другую должность, если она вас не устроит, то вас могут уволить по тому основанию, что вы не соглашаетесь занимать предлагаемую должность. Если же вы решите увольняться по соглашению сторон, то вам может быть выплачена компенсация, но решение о ее начислении и ее размере — это и есть предмет вашего соглашения с работодателем, законодательно размер компенсации в размере 5-ти окладов не закреплен.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но, ведь если я не соглашусь, и меня уволят по сокращению, то мне выплатят только 1 оклад. А если по соглашению сторон, то не за один, а больше (слышала, что на нашем предприятии это 5 окладов). Могу ли попросить увольнение по соглашению сторон, а не по сокращению? Или это выбирает начальство?

Конечно, вы можете попросить уволить по соглашению сторон, но вы выиграете в том случае, если на самом деле размер компенсации будет равен 5-ти окладам. если это закреплено в локальных актах организации, то вы можете рассчитывать на подобную компенсацию, но еще раз обращу ваше внимание, формулировка «по соглашению сторон» не гарантирую вам такую выплату законодательно, это касается только вашей организации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015