Как выгодней уволится при сокращении

Здравствуйте, я долгое время работаю на предприятии и занимаю руководящую должность. Сейчас у нас идет сокращение и меня хотят перевести на низкую должность с маленькой зарплатой. Мне переходить, конечно, не хочется. Могут ли меня уволить без каких-либо выплат, если я откажусь от перевода? Я слышала, что можно уволиться "по соглашению сторон". В таком случае меня ждет компенсация в размере 5 окладов. Правда ли это? И могу я отказаться от предлагаемой мне должности и попросить уволить меня "по соглашению сторон"?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина, в соответствии с трудовым законодательством, прежде чем уволить по сокращению, вам обязаны предложить другую должность, если она вас не устроит, то вас могут уволить по тому основанию, что вы не соглашаетесь занимать предлагаемую должность. Если же вы решите увольняться по соглашению сторон, то вам может быть выплачена компенсация, но решение о ее начислении и ее размере — это и есть предмет вашего соглашения с работодателем, законодательно размер компенсации в размере 5-ти окладов не закреплен.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но, ведь если я не соглашусь, и меня уволят по сокращению, то мне выплатят только 1 оклад. А если по соглашению сторон, то не за один, а больше (слышала, что на нашем предприятии это 5 окладов). Могу ли попросить увольнение по соглашению сторон, а не по сокращению? Или это выбирает начальство?

Конечно, вы можете попросить уволить по соглашению сторон, но вы выиграете в том случае, если на самом деле размер компенсации будет равен 5-ти окладам. если это закреплено в локальных актах организации, то вы можете рассчитывать на подобную компенсацию, но еще раз обращу ваше внимание, формулировка «по соглашению сторон» не гарантирую вам такую выплату законодательно, это касается только вашей организации