По какой статье должно возбуждаться дело?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 1 за предоставление подложного диплома кандидата наук.

Однако многие меня убеждают, что дело должно было быть возбуждено по статье 159.2 ч. 1

Так ли это и чем это обосновывается?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

вопрос достаточно интересный и спорный, поскольку ст.159.2 УК РФ — сравнительно новая норма права в нашем законодательстве.

Не знаю подробности Вашего дела, но полагаю, что представив подложный диплом, Вы получали соответствующую добавку к заработной плате.

В ст.159.2 УК РФ речь идёт о получении социальных выплат (пенсий и иных пособий по соцстраху). Заработная плата к таковым пособиям не относится, потому квалификация Ваших действий представляется правильной. Вы совершили хищение денежных средств в виде необоснованного начисления заработной платы путём обмана в форме представления подложного документа о Вашей квалификации.

Однако если Вы выполняли без нареканий свои трудовые обязанности, похищенной суммой может считаться лишь сумма надбавки за кандидатскую степень.

Полагаю, что надбавка за кандидатскую степень не может считаться социальной выплатой; это надбавка за высокую квалификацию работника. Социальная же надбавка — то, что даётся «на бедность».

Сравним обе правовые нормы:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать обстоятельства дела!