Разглашение информации

Имеет ли право кредитная организация разглашать информацию о просрочке платежа третьим лицам?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Посторонним лицам вправе разглашать информацию, если при подписании кредитного договора, Вы подписывались о том, что согласны на предоставлении Ваших персональных данных третьим лицам.

Если же речь о третьих лицах, таких как суд, например, то никакого согласия от Вас не требуется.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. Если кредитная организация по цессии передает долг коллекторам, ей никак без разглашения не обойтись. А передачу долга Верховный суд признал законной. С уважением, Виталий.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, кредитная организация - "Домашние деньги", при просрочке платежа угрожают известить моих друзей и родственников в социальных сетях, соседей в доме, что у меня существует просроченный платеж. Насколько правомерны их действия?

Ирина, я думаю, что их действия подпадут по санкцию ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

С уважением, Виталий.

Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего, Вы подписали кредитный договор, предоставляющий кредитной организации такое право

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Линда Сергеевна, ничего подобного я не подписывала.

Вы кредитовались в банке? Тогда, подписав анкету, Вы присоединились к так называемому Договору комплексного банковского обслуживания, — он обычно занимает листов 100, поэтому непосредственно его клиенты банка не подписывают, а только присоединяются. То есть на Вас распространяются его условия, — хотя Вы непосредственно его и не подписывали. Так же действуют и иные кредитные организации, типа микрокредитов у метро