Консультация по поводу самодельного снятия опломбированных счетчиков

Вот собственно ситуация! По своей глупости можно сказать, при поломке счетчика горячей воды взяли и сами сразу поменяли счетчики, вызвав сантехника по объявлению! Этот сантехник забрал с собой старые счетчики, как то и не подумала я тогда что они нужны! Вопрос что нам делать? Ставить пломбы через ТСЖ, а что нам будет за самовольную замену? У меня паника! (

, Ольга, с. Аликово
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Главное, не паникуйте. Вам нужно вызвать представителей ТСЖ для опломбировки новых приборов учёта. За самовольную замену Вам ничего не грозит, поскольку собственники жилья в любом случае за свой счёт производят замену и установку приборов учёта. (Хотя, конечно, представителей ТСЖ нужно было предупредить, вызвать для составления акта о выходе из строя прибора учёта).

Вопрос возникнет по расчётам. Скорее всего, с того момента как вышел из строя старый счетчик и до момента опломбировки нового счетчика, платить придётся по нормативам потребления.

Ольга
Клиент, с. Аликово

Спасибо за ответ. данные последние были отправлены в срок как нужно, и примерно спустя неделю сломан счетчик был, ну примерно получается что месяц без счетчиков. и если я правильно поняла за этот месяц будем платить по нормативам.

Честно, успокоили!!!! я думала я сделала что то противозаконное