Приобретение земельного участка

Добрый день! Ситуация в следующем. В СНТ ,образованном в 1990 г. имеется участок,который с того времени ни кем не обрабатывается. Хочу приобрести его ,но не понятно,в чьей собственности находится участок.

В СНТ имеются следующие документы на участок:

1. Заявления первого владельца г- на Г. на обмен участками с г-жой Х. с одновременным исключением/ принятием из/ в члены СНТ от 21.10.1990 г.

2. Выписка из протокола заседания правления СНТ с постановлением о согласии на обмен участками,исключении г-на Г. и принятии г-жи Х. в члены СНТ от 25.10.1990 г.

3.Выписка из протокола заседания объединенного комитета профсоюза организации,выделявшей участки с постановлением об утверждении решения СНТ от 30.10.1990 г.

4. Заявление г-жи Х. об отказе от участка в пользу СНТ от 27.02.1991 г.

5. Свидетельство о праве собственности на землю от20.10.1993 г. на имя г-на Г.,которое было выдано на основании общих списков,поданных в администрацию района председателем СНТ .(оригинал)

За всё это время со стороны СНТ не было предпринято никаких действий в отношении данного участка. Единственное,подало по запросу администрации района о неиспользуемых участках сведения о данном участке.

Я обращалась к г-ну Г. с предложением покупки у него участка,т.к. на основании св-ва о собственности,он является владельцем,но тот утверждает,что никакой собственности у него нет,что участками он поменялся в 1990 г. ,оформленное на его имя св-во считает мошенническими действиями со стороны председателя СНТ.

Вопрос : Какие мои дальнейшие действия в приобретении данного участка с учётом вышеизложенного.

, Анна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так как на гражданина Г имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок от 20.10.1993 г., то значит именно он собственник. Так как если бы были какие-либо действия, нарушающие чьи-то права например самого гражданина Г или гражданки Х, то необходимо было обжаловать это в судебном порядке.

Максимальный срок исковой давности равен 10 годам.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Поэтому оспорить, то что гражданин Г не является собственником, почти не реально.

Рекомендую Вам если собственник Г не против заключить сделку купли-продажи данного земельного участка, прописав, что основная сумма оплаты будет произведена после того как получите свидетельство о праве собственности на Ваше имя.

Поэтому прямо пропишите в договоре, что залог (ипотека) не возникает.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 488]

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Так как скорее всего земельный участок не состоит на кадастровом учете, необходимо составить межевой план, затем поставить на кадастровый учет в Росреестре, и после этого получите свидетельство о праве собственности.

Если у Вас есть вопросы, спрашивайте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Анна, поскольку Вы хотите приобрести земельный участок в собственность по договору купли-продажи, то переход права подлежит государственной регистрации.

Следовательно, несмотря на опасения собственника земельного участка Вам необходимо составить договор купли-продажи участка, попросить собственника подготовить все необходимые документы включая этот

Свидетельство о праве собственности на землю от 20.10.1993 г. на имя г-на Г., которое было выдано на основании общих списков, поданных в администрацию района председателем СНТ .(оригинал)

и предоставить эти документы в Росреестр. Если свидетельство о государственной регистрации, которое он считает поддельным действительно таковым является, то в регистрации откажут.

Но, лучше сделайте копию свидетельства о обратитесь в Росреестр самостоятельно до сделки для запроса выписки из ЕГРП. Если согласно выписки право на земельный участок зарегистрировано, то можете заключать договор купли-продажи.

Если же ответ будет отрицательным, то стоит для верности обратиться в БТИ, так как ранее там регистрировались права на недвижимость. Если и там ответ будет отрицательным, то владелец участка прав и о купле-продаже не может идти и речи.

Придется Вам вступать в члены СНТ, а затем самостоятельно заниматься приватизацией. Поскольку участок предоставлен до 2002 года, то приватизация возможна.