Насчет постановления из ПФР

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации: на днях по месту моей прописке (я живу сейчас не там, а в другом городе) пришло письмо Постановление из Пенсионного ФР о взяскании страховых взносов с меня как с ИП.Я не смогла их заплатить и сейчас у меня тоже нет такой возможности.Скажите,какие меры будут ко мне применены? Придут ли судебные приставы на адрес моей прописке? Имеют ли они право что-либо забирать с того имщества(там живут мои родители), если меня там нет и уже более 5 лет я проживаю в др городе?

Благодарю за помощь

, Ольга,
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга. Причина неуплаты взносов значения не имеет. Приставы придут по адресу прописки. Но в первую очередь наложат арест на ваши счета в банках, так как это самое легкое, что можно сделать при взыскании долга. Если будут описывать имущество, а так может случиться, то заинтересованные лица, (родители) вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Если Вы переживаете за имущество родителей, то этот вопрос решаем, главное получить вовремя все постановления приставов. С уважением, Виталий.

Ольга
Клиент

Спасибо, Виталий! То есть приставы приходят только после постановления, которое они выносят? Постановление из ПЕнсионного Фонда дает им право описывать имущетсво по адресу прописки без моего присутствия в той квартире? После получение письма-Постановления из ПФР о взыскании долга, мне дается еще какой-то период,чтобы оплатить взносы или в ближайшие дни мои счета будут арестованы?

Ольга, нужно посмотреть, что за документ пришел к Вам из ПФР. Это может быть требование, а может быть решение — это разные вещи. В одном случае это только промежуточный этап перед обращением ПФР в суд, в другом уже конечный этап, определяющий Вашу задолженность. Хотя, в любом случае, принудительное исполнение возложено на приставов. Что касается описи, то да, без Вашего присутствия могут описать. С уважением, Виталий.