Отказ от страховки по кредиту

Можно ли отказаться от страховки по кредиту и вернуть назад потраченные на неё деньги?

Кредит брал 20.03.2015.

Допустим завтра захочу вернуть деньги за страховку и отказаться от неё, возможно ли это с таким договором?

Особенно интересен п.5

  • 11
    .jpg
  • 22
    .jpg
Уточнение от клиента

Цель вернуть деньги, если не получится этого сделать, то и отказываться не собирался :)

, Михаил, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению возврат договором не предусмотрен.

В данном случае применимо:

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_55.html#p5255© КонсультантПлюс, 1992-2015

Михаил
Клиент, г. Пермь

То есть отказаться я могу, но деньги вернуть нет?

Михаил

Именно так

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли отказаться от страховки по кредиту и вернуть назад потраченные на неё деньги?
Михаил

Да, вправе расторгнуть Договор в любое время обратившись с письменным заявлением в любое время в отделение Банка, но деньги вернуть не получится.

Уточните пожалуйста вы деньги за страховку уже оплатили?
Петров Михаил Игоревич

Судя по п.7 денежную сумму за участие в программе списали единовременным платежом в дату начала срока страхования

А если деньги за страховку уже не вернуть, то тогда и отказываться от страховки нет смысла.
Солнцев Павел

Собственно, да.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут только доказывать, что страховка была навязана, что в силу п. 1.1.-1.12 будет сделать трудно, так как Вас по заявлению уведомили о добровольности страхования. А это и будет аргументом страховщика и банка в суде.

П. 5 тоже закону не противоречит в части страховой премии:

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

А договором у Вас предусмотрено, что премию не вернёте, а плата по факту и есть страховая премия.

Цель вернуть деньги, если не получится этого сделать, то и отказываться не собирался :)
Михаил

Вы не вернёте деньги, договором банк хорошо прикрылся

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

В соотв. со ст.958 ГК,

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому, к сожалению, вам деньги не вернут, поскольку это договором не предусмотрено.

Да, деньги были вычтены сразу же из суммы кредита.
Т.е. кредит на 126тр, а на руки ~109к

По факту получается, что договор страхования подписан, деньги за страховку вы заплатили, при расторжении договора, вы теряете эти деньги, то предусмотрено вашим договором и допускается Гражданским кодексом.

Цель вернуть деньги, если не получится этого сделать, то и отказываться не собирался :)

Михаил, деньги не вернете, отказываться не надо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Отказаться от подобной страховки Вы можете. Для этого подаете на имя страховщика соответствующее заявление. Что касается о п. 5 договора, он с одной стороны предусматривает Ваше право на отказ, но ограничивает его материально.

Уточните пожалуйста вы деньги за страховку уже оплатили?

Михаил
Клиент, г. Пермь

Да, деньги были вычтены сразу же из суммы кредита.

Т.е. кредит на 126тр, а на руки ~109к

Судя по п.7 денежную сумму за участие в программе списали единовременным платежом в дату начала срока страхования
Николаева Ольга Романовна

НУ если списали всю сумму сразу — тогда отказ себя не оправдывает

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

А если деньги за страховку уже не вернуть, то тогда и отказываться от страховки нет смысла. В жизни всякое может случиться. Может быть, не дай Бог, конечно, она вам пригодится. Долг по кредиту можно будет погасить за счёт страхового возмещения.

Цель вернуть деньги, если не получится этого сделать, то и отказываться не собирался
Михаил

Этот пункт 3 статьи 958 ГК даже Конституционный суд проверял и признал следующее:

Что касается абзаца второго пункта 3 статьи 958 ГК Российской Федерации, то он направлен на обеспечение баланса интересов сторон договора страхования и с учетом диспозитивного характера гражданского законодательства также не может рассматриваться как нарушающий конституционные права и свободы заявителя, перечисленные в жалобе. (Определение Конституционного Суда РФ от 20.03.2014 N 609-О)

Так что деньги можно вернуть только через подачу иска в суд о признании этого условия кредитного договора навязанным, т.е. ничтожным, о чём вам предлагали выше. Но доказать это очень трудно. Нужны свидетельские показания о том, что вам при заключении кредитного договора не предлагали выбор — согласиться на страховку или нет.