Отказ в регистрации дома

Подали документы на регистрацию дома в госрегистратуру г-к Анапа, тех. план, тех. паспорт, кадастровый паспорт - жилой дом (даже сделали экспертизу дома по поводу назначения использования). в регистратуре приостановление, запросили пояснение с муниципального контроля о принадлежности дома. муниципальный контроль не выезжая поставил заключение - комерческий вид (2-х этажное здание, балкон по одной стене здания(вдоль всей стены), на 1-ом этаже бильярдная, спортзал, сауна и хоз. комната. выход есть на болкон из каждой комнаты на 2-ом этаже три спальни кухня и зал, выход из зала и кухни). Объясняют это заключение что в дальнейшем я могу использовать первый этаж как сдачу в летний период отдыхающим. Правомерно ли приостановление и что делать если откажут в регистрации

  • IMG_20141215_124030
    .jpg
, Жданова Наталья, г. Анапа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

муниципальный контроль не выезжая поставил заключение — комерческий вид
Жданова Наталья

Постановление могут вынести, но это еще не значит, что данное постановление законно. То есть то, что Вы можете сдавать далеко не значит, что будете сдавать данную площадь.

Если будет отказ, то придётся оспаривать его в суде и доказывать, что дом именно жилой и предназначен для проживания, а данные комнаты на 1м этаже предназначены для личного использования

но повторное письмо в росреестр они писать не станут чтобы их не заподозрили в принятии взятки
Жданова Наталья

Ну раз мун. контроль хотя бы на словах признался, что дом жилой, то в принципе и в судебном порядке шанс, что оспаривать назначение дома не будут.

то мне будет отказ в регистрации жилого дома
Жданова Наталья

Придётся тогда отказ обжаловать в суде

вопрос возник из-за того что дом вытянутой формы и в некоторых комнатах имеется по два окна
Жданова Наталья

А причём тут форма дома? Да хоть круглозакрученная. Никакими законами форма не регламентирована

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас это заключение на руках? Выложить сюда можете?

Жданова Наталья
Клиент, г. Анапа

заключение на руки не выдают. в нем указано что во внешнем виде строения усматриваются признаки коммерции, сегодня по моей просьбе был осуществлен выезд сотрудника муниципального контроля на место, и после осмотра дома он сказал что это жилой дом, но повторное письмо в росреестр они писать не станут чтобы их не заподозрили в принятии взятки

приостановка до 12 апреля и если я не договорюсь с муниципальным контролем об изменении их заключения то мне будет отказ в регистрации жилого дома
Жданова Наталья

Не пробовали поговорить с мун. контролем, предложив изменить заключение, если Вы внесете какие-то незначительные изменения в дом, которые не требуют внесения изменений в тех. паспорт? Вроде как вы устранили нарушения и они выдали новое заключение.

Если этот вариант не проходит, тогда только брать отказ Росреестра и идти в суд, там с учетом позиции мун. контроля выстраивать позицию — если сильно возражать не будут против требований, может быть, и без экспертизы обойдетесь.

Просто понять бы еще, в каком локальном акте закреплены ранее неведомые нам «признаки комерции», было бы проще выстроить позицию в суде.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

В соотв. со ст.19 ФЗ «О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам.

В соотв. со ст.20 ФЗ,1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимоеимущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрациюранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственнойрегистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрацииправ, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;
в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственнуюрегистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

Приостановление по факту, который вы указали, как видно, было незаконным, ждите отказа в регистрации, потом обжаловать в суде этот отказ как незаконный.

во внешнем виде строения усматриваются элементы коммерции
заключение на руки не выдают. в нем указано что во внешнем виде строения усматриваются признаки коммерции, сегодня по моей просьбе был осуществлен выезд сотрудника муниципального контроля на место, и после осмотра дома он сказал что это жилой дом, но повторное письмо в росреестр они писать не станут чтобы их не заподозрили в принятии взятки

Дом же у вас жилой, построен на земле ИЖС, какое-то странное у них обоснование «признаки коммерции», эти признаки где-то указаны? И вообще, что мешает зарегистрировать, даже если есть эти признаки? На мой взгляд, незаконны действия, откажут в регистрации — обжаловать в суд.

в росреестре мне ответили что приостановка до 12 апреля и если я не договорюсь с муниципальным контролем об изменении их заключения то мне будет отказ в регистрации жилого дома или предложили зарегистрировать как гостинницу, но как в таком случае я со своей семьей буду жить в доме

Ну это уже вообще странно, зачем регистрировать обычный дом (пусть даже с так называемыми «признаками коммерции») как гостиницу, что этим хочет добиться Росреестр вместе с муниципалитетом неизвестно. Обычный дом для проживания Такой отказ нужно будет обжаловать.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Скажите, какое заключение эксперта по поводу назначения использования строения?

Жданова Наталья
Клиент, г. Анапа

во внешнем виде строения усматриваются элементы коммерции

«во внешнем виде строения усматриваются элементы коммерции»

Это что, из заключения эксперта? Уточните, пожалуйста: по заключению эксперта у Вас жилое здание или здание, предназначенное для коммерции? Дело в том, что назвать здание можно и жилым домом, а фактически использовать под коммерцию.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте.

К сожалению, с 1.01.15 вступили в силу ряд поправок в законодательные акты РФ с «целью совершенствования системы государственного земельного надзора, муниципального и общественного земельного контроля».

В частности, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению.

Так что, приостановку они сделать могут. Вы через суд можете оспорить заключение муниципального контроля, в этом вам должна помочь сделанная вами экспертиза дома (если в ней дается пояснение, что дом жилой и предназначен для проживания).

В Правилах землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа есть четкое определение жилого дома:

Индивидуальный жилой дом – отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи.

При чём тут признаки коммерции, я не понимаю

Жданова Наталья
Клиент, г. Анапа

вопрос возник из-за того что дом вытянутой формы и в некоторых комнатах имеется по два окна

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

У Вас участок в собственности? Какое назначение участка?

Жданова Наталья
Клиент, г. Анапа

участок в собственности, назначение ижс

Жданова Наталья

Наталья, я не вижу причин для отказа, Вы можете строить свой дом любой планировки и с любыми вспомогательными комнатами.

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам.
Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

Как видите перечень исчерпывающий.