Помогите разобраться очень нужно

здравствуйте моя жена выступала в качестве поручителя у бывшего мужа сейчас он перестал платить и моей жене названивают с банка погасить кркдит.у нее двое детей а она в декрете не получае деньги зарплату что нам делать

, сергей, г. Шахты
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Исходя из пункта 2 статьи 363 Гражданского Кодекса, обязательство поручителя перед кредитором (банком) состоит в том, что он должен нести ответственность за должника в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора (банка), вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Учитывая дополнительный характер обязательства поручителя, кредитор (банк) вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства на основании статьи 395 Гражданского Кодекса до фактического погашения долга. При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором поручительства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 365 Гражданского Кодекса поручитель, исполнивший обязательство, вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору (банку), и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. В этом случае проценты на основании статьи 395 Гражданского Кодекса начисляются на всю выплаченную поручителем за должника сумму, включая убытки, неустойки, уплаченные кредитору (банку) проценты и так далее, за исключением предусмотренных договором поручительства сумм санкций, уплаченных поручителем в связи с собственной просрочкой.

Оснований для прекращения договора поручительства исходя из представленной Вами информации нет. Ссылки в суде (в банке и т.п.) на тяжелое материальное положение, в частности, отсутствие иных, кроме пенсии (др. социальных выплат), источников дохода, основанием к прекращению договора поручительства являться не могут, поскольку закон не предусматривает таких обстоятельств в качестве основания для освобождения заемщика/поручителя от исполнения взятых на себя обязательств по кредитному договору (договору поручительства).

С уважением, В.З. Арабидзе!