Возврат товара надлежащего качества

Добрый день. Может ли отсутствие товарной упаковки (полиэтиленового пакта на мониторе, полиэтиленового пакта на подставке для монитора, проволочки, скрепляющей сетевой шнур) считаться нарушением (не сохранением) товарного вида возвращаемого товара и как следствие являться основанием для отказа в принятии продавцом товара и возврате денежных средств за надлежащего качества товар. Если можно дайте пожалуйста ссылку на правовые документы.

, Сергей, г. Москва
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Отсутствие пакета не является основанием для отказа вам. Ссылаться можно на статью 25 закона о защите прав потребителей.
Сергей
Клиент, г. Москва

Продавец, как раз таки и ссылается на ст. 25 Закона тем, что нарушен товарный вид, т.к. отсутствуют упаковочные пакеты, которые были в комплекте товара.

Сергей, кстати а ведь мониторы то попадают в перечень товаров, которые нельзя вернуть по статье 25. Поэтому мне странно, что магазин вообще обсуждает вопрос об упаковке. Попробуйте спокойно договориться с магазином. Может договоритесь на обмен на более дорогой монитор, им это понравится.

А что касается вообще упаковки при возврате, вопрос на самом деле спорный. Но пусть ваш продавец попробует доказать вам, ссылаясь на нормы закона или судебную практику, что товарный вид испорчен из-за отсутствия упаковочных пакетов. Речь в статье идет именно о товаре (мониторе). Про упаковку в этой статье ни слова.

Тем более судебная практика в основном стоит на стороне покупателя. Можете ознакомиться например с кассационным определением от 22 февраля 2011 г. N 33-2478

Но опять же повторюсь, что мониторы попадают в перечень невозвратных по статье 25. так что постарайтесь мирно решить вопрос. Или вообще продайте монитор сами кому-нибудь.