8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить не устойку если договор расторгнут?

Добрый вечер!

Мы заключили договор на мебель корпусную и мягкую,стенку,шкаф и диван.Срок доставки 2 месяца.стенку и шкаф привезли через две недели,а по дивану идет просрочка 15 дней.Я звонила на горячую линию но мне толком ничего не объясняли говорили что вскоре привезут.Я обратилась в салон где оформляла мебель,со мной разговаривали в не очень хорошей форме.Я заполнила заявление на возврат денег на диван,а вот неустойку за эти 15 дней мне отказались платить сказав что я если расторгаю договор то о никакой не устойки речи не может быть.И я читала статью 23.1 закона прав потребителей что они не имеют права мне отказать в не устойке,потому что мной не было нарушений по договору.Спасибо за ответ заранее.

Показать полностью
, Анна, г. Стерлитамак
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! они не имеют право отказать вам.

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мы заключили договор на мебель корпусную и мягкую, стенку, шкаф и диван.Срок доставки 2 месяца.стенку и шкаф привезли через две недели, а по дивану идет просрочка 15 дней.Я звонила на горячую линию но мне толком ничего не объясняли говорили что вскоре привезут.Я обратилась в салон где оформляла мебель, со мной разговаривали в не очень хорошей форме.Я заполнила заявление на возврат денег на диван, а вот неустойку за эти 15 дней мне отказались платить сказав что я если расторгаю договор то о никакой не устойки речи не может быть.И я читала статью 23.1 закона прав потребителей что они не имеют права мне отказать в не устойке, потому что мной не было нарушений по договору.Спасибо за ответ заранее.
Анна

Добрый день Анна! Это полный бред со стороны продавца!

Во первых

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Во вторых основания взысканя неустойки возникает с момента нарушения срока и заканчивается согласно пункту 3 статьи 23.1 ЗЗПП

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В третьих

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Из этого вытекает и обратное.

Их заявления абсурдны! Пишите претензию !

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Стерлитамак

Огромное вам спасибо Алексей Саяпин.Вы Очень мне помогли.Можно еще вопрос А как правельно составить притензию?Спасибо заранее за ответ.

Огромное вам спасибо Алексей Саяпин.Вы Очень мне помогли.Можно еще вопрос А как правельно составить притензию? Спасибо заранее за ответ.
Анна

Примерная форма. Разумеется надо переделывать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015