Предъявление обвинения в разбое. Сущность примирения сторон

Здравтвуйте у меня такой вопрос : произошла такая ситуация что гражданин А. Совершил разбой ( ворвался в частный дом и сломал 3 двери общей стоимостью 5 тысяч рублей). После чего на гражданина А. Было написанно заявление в полицию.

Гражданин А осознав свою вину решил исправиться и возместить всемубытки поторпевшим. После возмещения убытков потерпевший Д написал отказ от возбуждения уголовного дела.

Спустя двое суток данное дело было переданно в следственный комитет.

Объясните для чего его направили туда? И каковы могут быть последствия, а также почему это дело направили в СК если сторонами было достигнуто примирение.

, Владимир Бонадыков,
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Во-первых, разбой (ст.161 УК РФ) — это нападение в целях хищения чужого имущества, здесь скорее ст. 139 УК РФ -нарушение неприкосновенности жилища и ст. 167 УК РФ- умышленные уничтожение или повреждение имущества. Данные преступления относятся к делам частно-публичного обвинения. Дела данной категории также как и уголовные дела частного обвинения могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего, но в отличие от них в связи с примирением прекращены быть не могут.Еще одно отличие заключается в том, что если по делам частного обвинения выдвигать и поддерживать обвинение вправе сам потерпевший, то по делам частно-публичного обвинения данное полномочие присуще только следователю, дознавателю и прокурору. В данном случае если обвинение будет доказано, то примирение сторон и полное возмещение ущерба будет являться смягчающим обстоятельством при вынесении приговора судом.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Действительно как ранее указала коллега в действиях А усматриваются признаки преступления предусмотренные ст. 139 УК РФ нарушение неприкосновенности жилища и 167 УК РФ -умышленное уничтожение имущества..

Согласно ст. 151 УПК РФ преступление предусмотренное ст. 139 УПК РФ подследственны следователям СК РФ, поэтому то материал и направили туда для проведения доследственной проверки и принятия решения.

Какие же могут быть последствия:

1. Во многом будет зависеть от того как было написано первоначальное заявление, если в нем потерпевший просил привлечь к уголовной ответственности за уничтожение дверей, и при этом потерпевшая не просила привлечь к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище, то это не будит считаться, что имеется заявление по ст. 139 УК РФ. Следователь СК при проведении доследственной проверки должен отобрать вновь заявление от потерпевшего, и если оно не поступит, то следователь обязан отказать в возбуждении уголовного дела по ст.24 ч.1 п. 5 УПК РФ — отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

2.Если же в первоначальном заявлении потерпевшая просила конкретно привлечь лицо к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище или же потерпевший на просьбу следователя СК согласится написать заявление, то следователь скорее всего возбудит уголовное дело, однако принимая во внимание, что ст. 139 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и в соответствии со ст. 25 УПК РФ при наличии соотвествующего заявления потерпевшего может быть прекращено в ходе следствия или суде за примирением с потерпевшим.

Однако нужно иметь ввиду, что кроме ст. 139 УК РФ имеется еще ст. 167 УК РФ, по ней так же имеется несколько вариантов:

1. Если следователь СК откажет в возбуждении по 139 УК РФ, материал по ст. 167 УК РФ вновь отправят в полицию для принятия решения, так как она подследственна сотрудникам дознания.

2. Если следователь СК возбудит уголовное дело по ст. 139 УК РФ он же должен принять решение и по ст. 167 УК РФ.

В данном случае важно будет мнение потерпевшего, уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ возможна только в том случае если действиями виновного лица потерпевшему причинен значительный ущерб. Понятие «значительный ущерб»- это субъективное мнение потерпевшего и если потерпевший примерился с обвиняемым, я думаю он скажет, что ущерб для него незначительный и тогда состава преступления по 167 УК РФ — не будет.